Рынки заменят ярмарками

 Рынки заменят ярмарками
						 фото: Наталия Губернаторова

— Сегодня в городе существует единая городская автоматизированная система, где в режиме онлайн отслеживается ситуация на продовольственном рынке, — говорит замглавы Департамента торговли и услуг Дмитрий Краснов. — Под постоянным контролем поступление продуктов, а также их запасы. На сегодня по всем продуктам питания ситуация стабильная, остатки в несколько раз превышают допустимый минимум. В частности, стабильно пополняется запас зерна из федерального интервенционного фонда, так что мы можем говорить о стабильном обеспечении хлебом до конца года по доступным ценам.

Вообще цены на продовольствие в Первопрестольной растут даже меньшими темпами, чем в среднем по стране. Так, если среднероссийский показатель с начала года составил 4,8%, то в Москве за три с небольшим месяца продукты подорожали на 4,5%.

— Это даже меньше, чем в некоторых регионах, — подчеркнул Краснов. — И у нас есть все основания полагать, что в ближайшем будущем тенденция сохранится, так как мы предприняли ряд усилий по рыночному воздействию на уровень цен.

Одна из таких мер — развитие ярмарочной торговли как цивилизованной альтернативы стихийным рынкам. Уже сейчас готовится соответствующее постановление, в котором будут прописаны новые принципы организации ярмарок. Планируется не только перевести ярмарки на ежедневный график работы, но и существенно расширить ярмарочную сеть.

— Мы будем организовывать их там, где не запрещено, а не там, где разрешено, — сказал Краснов.

Справка

По информации Департамента торговли и услуг столицы, стоимость минимальной продовольственной корзины москвича — 3293 рубля.

Поиском площадок для проведения ярмарок и организацией в целом займутся префектуры. Места на ярмарках будут предоставляться бесплатно. Кроме того, предполагается, что каждый желающий сможет начать торговлю без предварительного уведомления местных властей. Ну а если число потенциальных ярмарочников превысит возможности торговой площадки, вероятно, придется объявлять конкурс. Конечно, никто не собирается отменять ветеринарный контроль. Что же касается цен на продукцию, то город, конечно, не может диктовать сельхозпроизводителям свои правила, навязывая ценовой максимум.

— Как и в любой рыночной системе, все это должно привести к снижению цен, — отметил чиновник. — И наша задача в данном случае — создать для торговцев такую поляну, где бы они могли легко и свободно “пастись” на благо городу.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей