Российские паспорта будут «продавать» за 10 млн рублей

Российские паспорта будут «продавать» за 10 млн рублей







Кроме того, упрощенный порядок должен касаться и зарубежных студентов-выпускников российских колледжей и вузов, проработавших в России не менее трех лет по завершению получения образования.

Эксперты отмечают, что если в первом случае речь идет о единицах индивидуальных предпринимателей, то во втором - о миллионах граждан. Согласно данным Министерства образования и науки, в российских вузах только в 2013 году обучались около 100 тысяч иностранных студентов.

Как сообщает , поправки к ст.14 закона «О гражданстве РФ» уже прошли обсуждение в правительстве и вскоре будут внесены в Госдуму. Как говорится в пояснительной записке, поправки разработаны в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015гг. Согласно концепции, одной из задач является переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности.

Авторы документа предлагают воспользоваться европейским опытом. Например, в Австрии заявитель должен инвестировать не менее 6 млн евро в экономику страны, а в Болгарии - не менее 512 тысяч евро в так называемые проекты приоритетного инвестирования. Российское гражданство предлагается предоставлять за меньшую сумму. На него, согласно законопроекту, смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 млн рублей. Кроме того, получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10%. Уставный капитал должен составлять не менее 100 млн рублей. При этом проект не дает никаких преференций членам семей предпринимателя. Дешевое по мировым меркам «инвестиционное гражданство РФ» при намерении бизнесмена реально переехать с семьей в Россию при учете этого обстоятельства становится достаточно дорогим: для семьи из трех человек это 900 тысяч долларов, что сопоставимо с расценками в ЕС.

Сейчас на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в основном могут претендовать иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо родившиеся на территории бывшего СССР и не имеющие вообще никакого гражданства.

Согласно статистике ФМС, в 2012 году российское гражданство получили 95 тысяч 737 человек, а в 2013 - уже 135 тысяч 788 человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей