“Защита информации становится все более надежной”

 
					
					

						

											

				
						

				
					
				 
					
						
						“Защита информации становится все более надежной”   фото: Сергей Иванов

— Антон Андреевич, мы знаем, что в этом месяце ваша компания запустила индекс конкурентности торгов по госзаказу. Насколько я понимаю, этот индекс может служить показателем прозрачности госзакупок в целом. Это так?

— Да. Вы правы. Индекс считается на основе данных, взятых с нашей площадки. Если учесть, что на roseltorg.ru размещается большая часть российского госзаказа как федерального, так и регионального, то можно с уверенностью говорить, что показатель индекса ЕЕТР отражает положение на рынке в целом, по аналогии с индексом NASDAQ и FTSE. Абсолютно верно и ваше утверждение относительно мониторинга прозрачности торгов. Само появление подобного индекса означает, что теперь информация о госзакупках будет максимально открыта. Мы сделали доступным каждодневный мониторинг не только уровня конкурентности торгов, но и показателя экономии бюджета. Таким образом, индекс ЕЕТР фактически является индексом рынка госзаказа РФ. Индекс представляет собой комплексную характеристику госзакупок и позволяет участникам торгов и заказчикам сформировать линию поведения на рынке, опираясь на точные данные.

— Какие еще меры принимаются для повышения прозрачности торгов и борьбы с коррупцией?

— Недавно я анонсировал, что произойдет интеграция торговой системы roseltorg.ru с независимым регистратором ФАС. В настоящий момент технические специалисты заняты реализацией поставленной задачи. В конце минувшей недели налажена передача информации обо всех действиях, произведенных на площадке, в ФАС России. Данные будут храниться в течение 20 лет и использоваться для принятия решений по жалобам граждан. Кроме того, в ближайшее время появится система электронной подачи жалоб прямо с сайта площадки.

— Каким образом будет защищена информация, которая хранится на площадке и передается в ФАС? Ведь чем больше людей имеют доступ к системе, тем выше риск кражи данных и передачи их заинтересованной в сговоре стороне. Тогда вся работа по борьбе с коррупцией пойдет прахом.

— Вероятность кражи абсолютно исключена. Объясню почему. Разработана серьезная система защиты инфобезопасности на аппаратном и программном уровнях, кроме того, учтен также и человеческий фактор. Государственный аудит подтвердил это. Таким образом, можно не переживать за сохранность личной информации на ЕЭТП.

 
					
					

						

											

				
						

				
					
				 
					
						
						“Защита информации становится все более надежной”

— Но на рынке периодически возникают посредники, которые предлагают купить информацию или устроить встречу с заинтересованными лицами. Как относиться к таким предложениям?

— Они свидетельствуют о надувательстве. Получить конфиденциальную информацию с площадки невозможно. Тем не менее некоторые т.н. посредники пытаются сделать вид, что у них есть нужные сведения и они готовы продать их. Создаются даже специальные сайты в Интернете. Для борьбы с подобными мелкими жуликами мы ведем черный список сайтов, стараемся отслеживать их и передаем сведения в соответствующие органы.

— Эффективны ли принятые меры?

— Да. Вполне. Таких прецедентов все меньше, поскольку с развитием системы госзаказа защита информации становится все более надежной.

— Многих наших читателей интересует не только вопрос защиты информации, но и вопрос сохранности денег. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о системе работы со средствами пользователей: обеспечениями контрактов например.

— Деньги пользователей хранятся на счетах в банке. Они просто блокируются на время аукциона (примерно на месяц), и по окончании торгов, если вы не победили и не заняли второе место, деньги сразу возвращаются вам. Если победили, то разблокировка произойдет в момент заключения контракта. При этом счет по договору с Банком Москвы будет в сохранности в любом случае, вне зависимости от работы площадки. Кроме того, готовится к выпуску специальный кредитный продукт для поставщиков, который позволит участвовать в аукционах на заемные средства.

Таким образом, мы сделали площадку максимально доступной и безопасной, а также максимально прозрачной и удобной для пользователей и собираемся дальше работать по означенным направлениям.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей