Тест на стресс

 Тест на стресс фото: РИА Новости

Основная тенденция этого года — увеличение эффективности электронных аукционов. За 2010 год экономия бюджета составила почти 22 млрд. рублей, а общий объем торгов к концу года достиг 241,71 млрд. рублей.

К настоящему моменту на площадке прошло почти 40 тыс. торгов. Более того, в 83,6% аукционов, прошедших в 2010 году, приняли участие двое и более поставщиков, что свидетельствует о высоком уровне конкуренции. Отмечу, что всего лишь 8% торгов признаны несостоявшимися. Это говорит о планомерном повышении “качества” торгов по госзаказу.

В 2010 году был принят ряд мер по привлечению заказчиков и участников торгов на площадку, заложена база для создания инфраструктуры электронных торгов по всей России. В июле завершилась интеграция ЕЭТП с Единой автоматизированной информационной системой торгов города Москвы (ЕАИСТ). Слияние прошло успешно, и накопленный опыт был внедрен более чем в 20 регионах.

В августе наша компания открыла собственный удостоверяющий центр (УЦ), что позволило снизить порог доступа к торгам в 3 раза и установить самую низкую цену на электронно-цифровую подпись (ЭЦП) 2500 рублей по всей территории России. Отметим, что на данный момент, УЦ ОАО “ЕЭТП” является первым и единственным, авторизованным в соответствии с требованиями МЭР и ФАС РФ. Сертификаты, выданные центром, принимаются для работы на всех отобранных электронных торговых площадках. В сертификатах, выпускаемых в соответствии с новыми правилами, содержится вся информация об участнике размещения заказа, что значительно упрощает процесс подачи заявки на аккредитацию. В этом году были открыты 3 точки выдачи ЭЦП в Москве, в 2011 году появится еще более 100 пунктов по всей России.

 Тест на стресс

Графика: Иван Скрипалев

В сентябре ЕЭТП запустила проект по реализации государственного имущества на roseltorg.ru. Первые пилотные торги на повышение привлекли в бюджет более 20 млрд. рублей инвестиций. В ходе одного из аукционов начальная цена была превышена более чем на 38%. В будущем году планируется увеличить количество объектов, выставляемых на продажу, тем самым увеличить приток инвестиций.

Октябрь ознаменовался тем, что ЕЭТП прошла окончательный отбор и начала полноценно функционировать в статусе национального оператора электронных аукционов. Была проведена полномасштабная модернизация не только торговой системы, но и аппаратного комплекса. В ходе отбора строгая госкомиссия протестировала функционал системы по проведению аукционов и процесс взаимодействия с контролирующими органами, включая механизмы подачи жалоб в электронном виде. При испытании устойчивости к нагрузкам ЕЭТП показала лучшие результаты. Площадка способна выдержать более 400 сессий в секунду, учитывая использование сложного технологического шифрования, соответствующего ГОСТ РФ. Параметры инфобезопасности системы государственная комиссия оценила по высшему классу требований, предъявляемых к интернет-системам. Торговая площадка имеет полное резервирование данных, обладает задублированным аппаратным контуром и располагается в уникальном дата-центре, соответствующем стандарту TIER 3 (самому высшему показателю для дата-центров на территории РФ). Кроме того, нужно отметить, что мощь площадки основана на применении технологии облачных вычислений, которую используют сегодня наиболее нагруженные системы, такие, как Google и Facebook.

ЕЭТП постоянно расширяет возможности системы. В ноябре начал работу центр поддержки пользователей (ЦПП) на сайте, посредством которого осуществляется обратная связь с клиентами. Каждому новому обращению присваивается уникальный номер, поэтому в любой момент можно получить информацию о текущем статусе обработки обращения и требуемый комментарий специалистов центра поддержки. ЦПП работает 24 часа 7 дней в неделю. На обращения отвечают квалифицированные юристы и технические специалисты. Общение с пользователем вышло на новый уровень. Вопросы по участию в торгах теперь решаются максимально оперативно.

В том же месяце на площадке начал рассчитываться индекс ЕЕТР — индекс электронных аукционов по госзакупкам. Индекс является количественным показателем ситуации на торгах, проходящих на площадке. Его появление в первую очередь обусловлено объективной зрелостью рынка госзакупок, его возросшими объемами, охватом закупок по всей территории России и появлением десятков тысяч участников торгов. Важно появление объективного и понятного показателя рыночных измерений, который заключается в одной цифре, что вполне соответствует практике работы торговых площадок в других секторах бизнеса. ЕЕТР уже стал полезным инструментом для заказчиков и участников торгов.

В 2010 году модернизированная система госзаказа доказала свою эффективность. В будущем году, в связи с переходом регионов на электронные аукционы, ожидается рост объема и числа торгов, а также увеличение количества участников, а значит, и повышение уровня конкуренции на торгах, что увеличит экономию бюджета и положительно повлияет на развитие системы госзаказа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей