Немцов пошел по стопам Навального и "распилил" "Роснефть"

 Немцов пошел по стопам Навального и "распилил" "Роснефть"

Немцов отмечает, что на сегодняшний день "Роснефть" - крупнейшая российская нефтяная компания. Таковой она стала после захвата "насильно обанкроченного ЮКОСа": добыча компании превысила 100 млн тонн нефти в год (по итогам 2010 года - более 115 млн тонн). Политик напомнил также, что "Роснефть" - государственная компания, находящаяся под "неусыпным контролем Путина и Сечина". Игорь Сечин является председателем совета директоров компании.

По словам Немцова, в 2009 году "Роснефть" и "Транснефть" заключили кредитное соглашение с Китаем. Согласно этому соглашению, 15 млрд долларов кредита досталось "Роснефти", а 10 млрд долларов - "Транснефти". Эти деньги, как пишет Немцов, "Роснефть" должна была потратить в первую очередь на погашение долгов, возникших из-за приобретения ЮКОСа.

По данным оппозиционного политика, возврат кредитных денег Китаю осуществляется за счет поставки 300 млн тонн нефти в течение 20 лет, вплоть до 2030 года. Таким образом, пишет политик, в год "Роснефть" должна поставлять 15 млн тонн или около 100 млн баррелей нефти. Цена, по которой путинская "Роснефть" поставляет сырье в Китай, держится в секрете. Однако, ссылаясь на расследование "Коммерсанта", Немцов утверждает, что на сегодняшний день цена составляет 60 долларов за баррель. Это при том, что установившаяся цена на рынке - около 110 долларов за баррель.

Таким образом, подсчитал Немцов, убыток "Роснефти", а значит, и государства при продаже одного барреля - 50 долларов, при продаже тонны - 350 долларов. Годовой ущерб российской госкомпании от сделки с китайцами составляет 5 млрд долларов.

Если предположить, что цена на нефть будет стабильно высокой, чему могут способствовать как кризис в Японии, так и нестабильность нефтедобывающего арабского мира, то ущерб нашей страны за 20 лет может составить 100 млрд долларов.

"Такого грабежа Россия не знала...Надо с этим заканчивать", - резюмирует Немцов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей