«Татнефть» боится ухода Каддафи

Уход ливийского лидера с поста главы государства может иметь неблагоприятные последствия для российской компании «Татнефть» и экономики республики Татарстана. Об этом заявил президент республики, глава совета директоров компании Рустам Минниханов, передает «Прайм-ТАСС».

Компания «Татнефть» имеет в Ливии четыре участка, а общая стоимость проектов составляет 260 млн долларов. Руководство компании опасается, что в стране повторится сценарий войны в Ираке, которую начали США.

«Но любые сценарии, при которых Каддафи покинет пост, могут быть чреваты для нашей компании. Я не говорю, что он хороший или плохой. Мое убеждение - если он уйдет, получится как в Ираке — придут американцы и будут серьезные потери», — посетовал Минниханов.

С началом беспорядков из Ливии были эвакуированы сотрудники дочерних и сервисных предприятий «Татнефти».

Глава Национальной нефтяной корпорации Шокри Гонем ранее заявлял, что без иностранных специалистов невозможно продолжать работу на местных месторождениях нефти. Данная ситуация грозит полной остановкой производства углеводородов в Ливии.

Военные действия в течение последнего месяца уже лишили страну около 1,2 млн баррелей нефти в день. В мирное время на Ливию приходилось до 2% производства нефти в мире.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей