Ливии грозит полная остановка добычи нефти

Добыча нефти в Ливии после начала политического кризиса снизилась до менее чем 400 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 1,6 млн баррелей ранее. Производство углеводородов может остановиться вовсе, заявил глава Национальной нефтяной корпорации Шокри Гонем, передает Reuters. «Мы сможем восстановить большинство месторождений, но для этого нужно, чтобы вернулись иностранные специалисты… Мы призываем их вернуться», — отметил Гонем.

Чиновник также заявил, что все существующие лицензии зарубежных компаний на разработку месторождений будут сохранены. Ранее Шокри Гонем говорил, что Триполи будет радо только германским компаниям, так как Берлин занял умеренную позицию в отношении санкций против Ливии.

Глава корпорации также сообщил, что Ливия планирует в будущем выдавать лицензии напрямую Китаю, Индии, Бразилии и другим государствам, которых она расценивает как друзей. «Мы будем рассматривать возможность выдачи прямых лицензий на разработку месторождений тем государствам, которые готовы прийти и работать в нашей стране, так как мы хотим нарастить производство нефти», — сказал Шокри Гонем.

17 марта СБ ООН проголосовал за введение бесполетной зоны на территории Ливии, это означает, что другие страны могут воспрепятствовать полетам ливийской авиации. 19 марта Франция, Британия и другие государства нанесли авиаудары по позициям правительственных войск в ряде городов Ливии.

Накануне голосования в СБ ООН итальянская компания Eni обратилась с призывом к лидерам ЕС не вводить санкции против режима Каддафи. До конфликта Италия была крупнейшим потребителем нефти и газа из Ливии. «Что бы ни случилось, вводить санкции — значит, вредить себе, потому что, не принимая газ, мы не обеспечиваем нашу энергетическую безопасность», — сказал глава Eni Паоло Скарони.

На защиту Муаммара Каддафи встал и президент Венесуэлы Уго Чавес, передает Reuters. Ранее он пытался отправить переговорщиков в Северную Африку, но сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам от помощи далеких друзей вежливо отказался. По словам политика, «латиноамериканские друзья» находятся слишком далеко от Ливии и «ничего не смыслят» в ее политике.

Комментируя резолюцию СБ ООН и нанесение авиаударов по Ливии, Уго Чавес заявил, что у западных государств есть только одна цель — захватить нефтяные богатства этой североафриканской страны. «Они хотят захватить ливийскую нефть, а до ливийского народа им дела нет», — сказал Чавес во время посещения стройки в пригороде Каракаса. «Это воинствующие люди… какая безответственность. За всем этим видна рука США и их европейских союзников», — полагает венесуэльский лидер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей