Без работы над ошибками работать не берут

Без работы над ошибками работать не берутОрфографические ошибки в резюме могут сослужить кандидату плохую службу.

Знание правил русского языка свидетельствует не только о грамотности человека, об уровне его общей культуры, но и об аккуратности (в конце концов, существуют словари и программы проверки правописания в ПК, которыми неленивый человек всегда может воспользоваться).

Об отсутствии ошибок и опечаток в первую очередь стоит позаботиться тем, кто составляет резюме.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос об отношении работодателей к ошибкам в тексте резюме во всех округах РФ 15-19 февраля 2011 года. В опросе приняли участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Размер выборки:1000 респондентов.

Работодатели уверяют: как бы выигрышно кандидат ни представил в резюме свои профессиональные знания и умения, ошибки могут стоить ему работы.

Так, 23% компаний отказывают соискателям с ошибками в резюме независимо от должности, на которую они претендуют. «Если человек отправляет резюме, не проверив его на наличие ошибок, он будет небрежно относиться и к любой другой работе»; «Уровень владения родным языком — показатель общего уровня культуры», — аргументируют работодатели.

Как сообщают респонденты, ошибки являются поводом для отказа в трудоустройстве кандидатам на такие позиции, как секретарь, переводчик, редактор, специалист по связям с общественностью: «Если ошибки в резюме делает водитель, это не столь важно. А если их допускает юрисконсульт или менеджер, то стоит задуматься над его профессиональной пригодностью».

Четверть работодателей считают, что даже при наличии в резюме грамматических и пунктуационных ошибок, человека можно брать на работу. Они поясняют: «Нужно давать людям шанс»; «Это не так важно, главное, чтобы человек хорошо и ответственно работал». Однако некоторые респонденты, выбравшие этот вариант ответа, всё же уточняют, что резюме с ошибками, хоть и не является поводом для отказа, но «уменьшает шансы кандидата на получение работы».

Впрочем, в 45% компаний гораздо менее придирчиво относятся к уровню грамотности соискателей, полагая, что если работа не связана с необходимостью письменно излагать свои мысли, то на ошибки можно закрыть глаза.

С ответом на вопрос социологов затруднились 7% участников исследования. По их словам, окончательное решение зависит от должности, на которую претендует соискатель: «Если одна–две ошибки допущены по невнимательности, то это не беда. А вот если ошибка содержится в названии желаемой должности, то такие резюме я даже не читаю»; «Здесь важно их количество и то, насколько они грубые. Но, к примеру, для грузчиков это не приоритетно», — говорят работодатели.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей