«Нафтогазу» сократили дефицит до $1,06 млрд

Правительство Украины утвердило финансовый план «Нафтогаза» с дефицитом 8,5 млрд гривен (около 1,06 млрд долларов), сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает РИА «Новости».

Компания рассчитывает покрыть дефицит, подняв цены на газ для населения примерно на 30%. В планах «Нафтогаза» — выйти на безубыточный уровень уже в следующем году.

Сокращение дефицита бюджета компании прописано в договоре, который Киев заключил с МВФ для предоставления Украине очередного транша.

Говоря о подорожании газа для рядовых потребителей, премьер пообещал, что это будет последнее повышение тарифов.

В феврале из-за прекращения поставок из Ливии российский «Газпром» поставил на Украину на 1 млрд кубометров газа больше, чем было предусмотрено контрактными обязательствами. Всего о итогам второго месяца 2011 года «Нафтогаз» импортировал около 6,3 млрд кубометров газа. За поставки «голубого топлива» «Нафтогаз» по итогам февраля перечислил 1,6 млрд долларов.

В 2011 году Украина планирует закупить у России около 40 млрд кубометров газа. Таким образом, в текущем году страна намерена увеличить импорт газа из РФ на 9,7%, или на 3,5 млрд кубометров по сравнению с 2010 годом. По итогам 2010 года объем экспорта газа в Украину составил 36,473 млрд кубометров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей