Медведев поручил правительству разобраться с зерном

Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю правительства Владимиру Путину и первому вице-премьеру Виктору Зубкову подготовить предложения по совершенствованию ситуации на рынке зерна, которые позволили бы качественно улучшить ситуацию, передает РИА «Новости».

«Поручаю председателю правительства и Вам подготовить такие предложения, которые качественным образом скажутся на рынке фуражного зерна» , — заявил Медведев Зубкову.

«Если Вы посчитаете, что адресное распределение зерна способно привести к результату и удержит рост цен на мясную и молочную продукцию, то пусть это будет так, но все руководители регионов должны понимать свою ответственность», — добавил президент.

При этом он отметил, что главы регионов в случае адресного распределения должны строго контролировать рост цен на зерно, а иногда и добиваться их снижения.

«Они должны понимать, что это их ответственность и гарантировать, что они смогут ситуацию удержать, не допустить роста цен, а в некоторых случаях, может быть, даже добиться их снижения», — сказал Медведев, добавив, что адресное распределение по льготным ценам возможно только в этом случае.

Зубков сообщил Медведеву, что фуражное зерно для Интервенционного фонда закупалось по ценам вдвое ниже текущих рыночных. «В ответ регионы должны будут заключить соглашение с Минсельхозом о том, что они обязуются контролировать ситуацию, мониторить цены на зерно», — сказал первый вице-премьер.

Продовольственное зерно при этом Зубков предлагает продолжать продавать на бирже.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей