BP заверила РФ о защищенности прав при сделке с «Роснефтью»

Россия при заключении сделки с «Роснефтью» получила от британской компании BP заверения о защищенности собственности международным правом. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА «Новости».

«Роснефть» и ВР 14 января договорились о создании глобального стратегического альянса. 26 января в Давосе компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве для совместного освоения углеводородов в российской части Арктики. Согласно договоренностям, «Роснефть» получит в результате 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.

«Когда сделка готовилась, ВР и Роснефть пользовались первоклассными юристами. Мы получили необходимые заверения от ВР, что все права, которые создаются в результате сделки, защищены международным правом, международным частным правом», — сказал Шувалов.

По его словам, в настоящее время Россия ожидает решения по спорам с российскими акционерами ТНК-ВР — консорциумом ААР, который в январе обратился в Лондонский суд с иском о приостановлении сделки ВР и «Роснефти».

«Надо дожидаться разбирательства дела по существу. Мы ожидаем справедливого решения», — заявил Шувалов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей