Акционерам ТНК-ВР не по нраву сделка ВР и «Роснефти»

Российские акционеры ТНК-ВР — консорциум ААР — обратились в Лондонский суд с иском о приостановлении действий по сделке между ВР и «Роснефтью», сообщил «Прайм-ТАСС» осведомленный источник.

Представитель ВР в России Владимир Буянов подтвердил агентству, что компания получила уведомление об иске и планирует присутствие на заседании, которое назначено на 1 февраля 2011 года. В этот же день ВР опубликует отчетность за IV квартал прошлого года.

Накануне ВР и «Роснефть» в Давосе подписали соглашение о стратегическом партнерстве в развитие достигнутых двумя неделями ранее договоренностей о создании стратегического альянса для совместного освоения углеводородов в российской части Арктики. Согласно договоренностям, «Роснефть» получит в результате 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.

Компании создадут совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением трех перспективных нефтегазоносных участков на шельфе Карского моря.

После объявления о сделке стало известно, что российские партнеры ВР по ТНК-ВР ААР приступили к изучению вопроса, насколько сделка ВР с «Роснефтью» соответствует пунктам соглашения акционеров ТНК-ВР. В документе утверждается, что все свои проекты в России, а также на Украине партнеры ВР реализуют через ТНК-ВР. ААР и ВР владеют ТНК-ВР на паритетных началах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей