Мосгорсуд отказался рассматривать иск против «ВКонтакте»



Московский городской суд отказался принимать жалобу компании «Кино без границ» на опубликованные в социальной сети «ВКонтакте» нелегальные копии нескольких фильмов, сообщает пресс-служба суда.

Суд отказал дистрибьюторской компании из-за того, что в поданных документах отсутствовали доказательства наличия у нее прав на указанные в жалобе фильмы. Кроме того, глава «Кино без границ» Сэм Клебанов, подавший иск, не предоставил документов о том, что он является генеральным директором и президентом компании. Как отмечается в сообщении суда, дистрибьюторы могут подать повторную жалобу после устранения недочетов.

Иск, который был подан «Кино без границ», стал первым в соответствии с «антипиратским» законом, вступившем в силу 1 августа. Как пояснил Клебанов после подачи жалобы: «Люди, которые смотрят пиратские копии на «Вконтакте» — не мои зрители. Это зрители «Вконтакте», который на них зарабатывает».

Закон о борьбе с пиратством в Интернете президент России Владимир Путин подписал 3 июля 2013 года. При рассмотрении документа в Госдуме и по настоящее время закон критикуют крупнейшие интернет-компании Рунета, среди которых «Яндекс», Google Россия и Mail.ru Group. На сайте Российской общественной инициативы петиция против «антипиратского» закона набрала свыше 60 тысяч подписей. Для рассмотрения петиции российским правительством документ должен собрать 100 тысяч голосов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей