«Аэрофлот» не готов создать лоукостер при нынешних законах



«Аэрофлот» не будет создавать бюджетного авиаперевозчика, если государство не примет необходимые для его работы поправки в российское законодательство, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» гендиректор компании Виталий Савельев. В частности, речь идет о разрешении продавать невозвратные билеты, взымать плату за провоз багажа, не кормить пассажиров и принимать на работу иностранных пилотов.

Ранее сообщалось, что совет директоров крупнейшей российской авиакомпании принял решение о создании 100-процентной «дочки»-лоукостера, который может начать работать уже в 2014 году. «Если мы не согласуем, то лоукостера в «Аэрофлоте» не будет, это такая оговорка. Пока мы не поправим законодательство, ничего у нас не полетит», — пояснил Савельев.

Он добавил, что «Аэрофлот» не рискнет вложить 100 млн долларов в проект, который не гарантирует отдачу. «Это будет для «Аэрофлота» нереально, невозможно», — сказал Савельев, отметив, что компания рассчитывает на внесение поправок в Воздушный кодекс до конца года. Он надеется на позитивное решение проблемы, так как, по его словам, поддержка в Госдуме у авиаперевозчика есть.

По словам Савельева, лоукостер в первые годы работы заберет у «Аэрофлота» около миллиона пассажиров, он будет рассчитан в первую очередь на молодежь и пенсионеров и билеты будут на 30-40% дешевле. В качестве первых возможных маршрутов топ-менеджер назвал города Краснодарского края. Он подтвердил, что гендиректором новой «дочки» «Аэрофлота» может стать экс-глава обанкротившегося российского лоукостера «Авианова» Владимир Горбунов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей