ВАС поддержал ФАС в споре с «Газпром нефтью»

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ признал законным штраф в 4,7 млрд рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой на ОАО «Газпром нефть» за необоснованное повышение цен на бензин.

В материалах суда, опубликованных на сайте ведомства, говорится, что высший арбитраж отменил решения трех нижестоящих судов по данному делу — Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 ноября 2009 года, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2010 года, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 августа 2010 года.

Таким образом, ВАС отказал в удовлетворении требований ОАО «Газпром нефть».

ФАС России в 2008-2009 годах рассмотрела «две волны» дел в отношении «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и ТНК-ВР о нарушениях антимонопольного законодательства на федеральном рынке нефтепродуктов. Суммарный объем штрафов, перечисленный нефтяниками в бюджет РФ в 2010 году, составил порядка 5 млрд рублей. Общая сумма штрафов по обеим «волнам» составила около 26 млрд рублей, но впоследствии была снижена до 15 млрд рублей.

Ранее в этом месяце ФАС возбудила против ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Роснефти» «третью волну» дел.

Это последовало сразу после критических замечаний Владимира Путина относительно ценообразования в ТЭК. На заявления премьера отреагировали и компании, которые начали в срочном порядке снижать цены на топливо. Одной из первых о принятых мерах объявила «Газпром нефть». Сегодня компания сообщила об очередном снижении цен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей