ФАС: «Роснефть» нарушила закон

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала «Роснефть» нарушившей пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в IV квартале 2010 – январе 2011 года», — говорится в материалах ведомства.

Комиссия решила не выдавать «Роснефти» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, поскольку «компания добровольно устранила последствия нарушения».

ФАС подозревала «Роснефть» в изъятии дизельного топлива и авиакеросина из обращения, а также в создании дискриминационных условий отдельным контрагентам. «Однако эти факты не подтвердились», — признало сегодня ведомство.

«ФАС России в 2008-2009 годах рассмотрела «две волны» дел в отношении ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром Нефть» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг» о нарушениях антимонопольного законодательства на федеральном рынке нефтепродуктов. Суммарный объем начисленных штрафов составил порядка 15 млрд рублей. С учетом принятых судебных решений по «первой волне» и «второй волне» почти все штрафы на сегодня зачислены в государственный бюджет, напоминают в ФАС.

ФАС возбудила дела в отношении ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпром нефти» в феврале текущего года. 29 июля 2011 года антимонопольщики приняли решение о прекращении антимонопольного дела в отношении «Газпром нефти» в связи с добровольным устранением компанией нарушения и его последствий.

В последний раз ФАС оказывала давление на нефтяников в начале февраля этого года, возбудив так называемую третью волну антимонопольных дел против нефтедобывающих компаний. Тогда ведомство обвинило «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть» в том, что они устанавливали и поддерживали слишком высокие цены, изымали дизтопливо из обращения и создавали дискриминационные условия при поставках товара сторонним компаниям. После предупреждений ФАС и премьер-министра Владимира Путина нефтекомпании снизили розничные цены на топливо.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей