«Газпром» ожидает снижения прибыли в 2013 году на 10%



Чистая прибыль ОАО «Газпром» по МСФО в 2013 году, как ожидают в газовом холдинге, снизится на 10%. Показатели общей выручки и EBITDA останутся неизменными. Об этом на пресс-конференции сообщил замглавы «Газпрома» Андрей Круглов, передает информагентство «Прайм».

Снижение чистой прибыли может произойти из-за влияния нескольких факторов. К их числу топ-менеджер отнес курсовую разницу, вероятность ретроактивных платежей (для их обеспечения создан резерв) и изменение ставки НДПИ с 1 июля.

Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО за 2012 год составила 1,211 трлн рублей, сократившись относительно показателя 2011 года на 9,76%. Прибыль за год, относящаяся к акционерам ОАО «Газпром», снизилась на 9,56% до 1,183 трлн рублей. Выручка от продаж повысилась на 2,74% до 4,764 трлн рублей.

«Газпром», по словам Круглова, в настоящее время прорабатывает возможность перехода на расчет дивидендов из чистой прибыли по МСФО. Новую практику планируется начать применять с финансовых результатов за 2014 год. В настоящее время холдинг выплачивает дивиденды исходя из чистой прибыли по РСБУ. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей