«Газпром» отдаст 25% прибыли на дивиденды уже в этом году



«Газпром» планирует по итогам этого года направить на выплату дивидендов не менее 25% от чистой прибыли по РСБУ, рассказал заместитель председателя правления холдинга Андрей Круглов, передает ПРАЙМ.

С 2014 года компания может перейти на выплату 25% от прибыли уже по МСФО. Круглов отметил, что работа об изменении расчета дивидендов с российской формы на международную — приоритетная для «Газпрома».

В прошлом году его дивиденды выросли в 2,3 раза в годичном исчислении до рекордного показателя в 8,97 рубля на акцию номиналом пять рублей. Размер дивидендов составил около 24% от прибыли. В феврале этого года аналитики выражали мнение, что «Газпром» может направить на выплату дивидендов за 2012 год 180 млрд рублей, за 2013 год — 210 млрд рублей. В июне глава холдинга Алексей Миллер говорил, что расчет дивидендов по МСФО может начаться уже в следующем году.

Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО в первом полугодии текущего года упала на 33,1% до 525,5 млрд рублей. В следующем году капвложения составят около 800 млрд рублей, сообщил Круглов. В этом году показатель намечен на уровне 1,2 трлн рублей.



«Газпром» отдаст 25% прибыли на дивиденды уже в этом году

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей