«Роснефть» подписала соглашения по шельфу со Statoil и Eni



Российская нефтяная компания «Роснефть» подписала соглашение о завершении сделок по проектам на российском шельфе с норвежской корпорацией Statoil. Документы были подписаны в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает РИА Новости.

Помимо договоров по шельфу, «Роснефть» подписала с норвежскими партнерами соглашение, в котором перечисляются основные принципы реализации проекта по совместной разработке доманиковых отложений в Самарской области. Долевое участие российской компании в этом проекте составит 51%. Statoil, в свою очередь, предоставит финансовую поддержку на 60 млн долларов.

Соглашения подобные тем, которые российский гигант подписал с норвежцами, были заключены и с итальянской компанией Eni, за исключением документа по Самарской области. С итальянской компанией «Роснефти» также удалось завершить формирование организационных структур по осуществлению проектов на шельфе Баренцева и Черного морей.

Ранее на ПМЭФ глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что долги от сделки по ТНК-ВР будут гаситься за счет «беспрецедентных поставок» нефти в Китай. По словам президента корпорации, за 25 лет его компания поставит в КНР 360 млн тонн нефти на сумму около 270 млрд долларов.

В настоящее время «Газпром» и «Роснефть» являются единственными компаниями, которые имеют право вести добычу российском шельфе. По закону лицензии на прибрежные месторождения могут получить только те организации, где государству принадлежит более половины акций и которые обладают пятилетним опытом работы на шельфе. Ранее компании развернули конкурентную борьбу за контроль над шельфовыми участками.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей