Государство отказалось от полной приватизации АЛРОСы



Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА останется под контролем государства в лице федерального центра и правительства Якутии. Об этом заявил журналистам президент Якутии Егор Борисов. Слова главы республики опубликованы сегодня на его личном сайте.

Президент Якутии изначально выступал против полной приватизации АЛРОСы, которая является бюджетообразующей для республики компанией. Солидарную позицию занял и топ-менеджмент АЛРОСы, напоминают в пресс-службе президента республики. «В последнее время, благодаря настойчивым совместным усилиям, республике и алмазной компании удалось убедить руководство страны в нецелесообразности полной приватизации АЛРОСы», — говорится в сообщении на сайте Борисова.

Глава республики сообщил журналистам о подготовке проекта постановления правительства РФ об изключении АЛРОСы из перечня подлежащих приватизации компаний. В документе будет прописано, по словам Борисова, что федеральный центр и правительство Якутии оставят за собой равные доли в компании: по 25% + одна акция. Заседание правительства РФ, на котором будет пересматриваться перечень подлежащих приватизации компаний, запланировано на 27 июня текущего года.

Сделка по приватизации пакета акций АЛРОСы была запланирована на конец III или на IV квартал 2013 года, сообщила журналистам 4 апреля этого года глава Росимущества Ольга Дергунова. Она считает целесообразным продать оба госпакета — государства и властей Якутии — одновременно. Окончательное решение, по ее словам, пока не принято.

АЛРОСА создана в 1992 году. АЛРОСА занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении. На долю компании приходится около 94% всей добычи алмазов в России. Акционерами АЛРОСы, по данным компании, являются: Российская Федерация в лице Росимущества (50,9256%), Республика Саха (Якутия) — 32,0002%, юридические лица — 4,7807%, работники предприятия и другие физические лица — 4,1521%, администрации районов (улусов) Якутии — 8,0003%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей