АЛРОСА увидит небо в алмазах

 АЛРОСА увидит небо в алмазах Фото: alrosa.ru

Министерство финансов предлагает в рамках программы приватизации сократить долю государства в капитале компании АЛРОСА до контрольной в течение трех лет. Мы предлагаем оставить контрольный пакет АЛРОСы у трех субъектов: государства, республики Саха (Якутия) и улусов, пояснил замглавы Минфина Алексей Саватюгин.

Сейчас совокупная доля государства, администрации Якутии и восьми республиканских улусов в АЛРОСе составляет 90,92%. Крупнейшим пакетом в размере 50,92% владеет Росимущество, непосредственно региональным властям Якутии принадлежит 32%, а муниципальным — 8%. Таким образом, решение правительства снизить долю в до контрольной в течение 3-х лет означает продажу более 40% акций АЛРОСы.

ОАО «Алмазная Компания «АЛРОСА» создано в 1992 году путем приватизации части предприятий алмазной промышленности СССР. АЛРОСА специализируется на разведке, добыче и реализации алмазов, а также производстве бриллиантов. Запасы компании составляют 1,23 млрд карат. По итогам 2010 года добыто 34,3 млн карат алмазов. Годовая выручка по МСФО составила 113,39 млрд рублей, чистая прибыль — 11,78 млрд рублей.

Несколько дней назад глава министерства финансов Алексей Кудрин, покинувший на днях пост председателя наблюдательного совета АЛРОСы заявлял о планах по продаже 14% акций в 2012-2013 годах. Минфин предлагает продать по 7% из федеральной доли и из пакета Республики Якутия. В этом случае доля государства составит 43,9%, Якутии — 25%.

Продавать более значительный пакет АЛРОСы Кудрин считает излишним: «Необходимо работать с качеством такого размещения, улучшать сам актив, повышать его капитализацию, продавать на пике цены». Можно предположить, что продажа около 30% акций АЛРОСы придется на 2014 год.

Ранее президент Якутии Егор Борисов озвучивал несколько иной план приватизации алмазной компании: он предлагал оставить за федеральными и региональными властями по 25%+1 акции. Согласно данному варианту, государство продаст 25,92% акций АЛРОСы, а Якутия — 7%. При этом, Борисов не оговаривает, включает ли он в «свои» 25% акций долю улусов. То есть при таком раскладе теоретически эффективная доля республики может составить 33%.

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Сергея Фильченкова, федеральный центр не решится снизить свою долю в компании ниже блокирующей. «Даже после изменения юридического статуса АЛРОСа сохранит положение стратегической компании. Скорее, правительство договорится с региональными властями о том, что их совокупная доля вместе с бумагами муниципалитетов составит те же 25% +1 акцию», — пояснил эксперт.

Вопрос о продаже долей стал актуален на фоне предстоящего IPO алмазной компании. В марте глава АЛРОСы Федор Андреев говорил, что размещение может пройти в середине 2012 года.

За последнее время компания сделала целый ряд шагов для проведения IPO. В апреле акционеры компании утвердили новый устав, в соответствии с которым ЗАО реорганизуется в открытое акционерное общество.

Решение о дроблении акций было принято вчера. До сих пор капитал компании состоял из 272 726 обыкновенных акций. Теперь он будет увеличен более чем в 27 тысяч раз. Сплит позволит значительно повысить ликвидность бумаг. Сейчас на внебиржевом рынке акции компании торгуются около 9% акций. При этом, по неофициальной информации, уже осенью этого года бумаги могут получить листинг на российских биржах РТС и ММВБ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей