Минфин предложил два варианта дивидендов для госкомпаний



Министерство финансов предлагает два варианта установления планки дивидендов для госкомпаний, сообщила замглавы ведомства Татьяна Нестеренко, передает Прайм.

По ее словам, первый вариант предусматривает сохранение действующей нормы в 25% чистой прибыли для всех с возможностью изменения нормы для отдельных предприятий. Второй вариант — повысить показатель до 35%, рассказала замминистра.

Нестеренко уточнила, что предложения Минфина пока не согласованы с другими министерствами. По ее словам, Министерство экономического развития предлагает другой вариант. «Позиция по дивидендам у Минэкономики другая: 25% с правом уменьшать для предприятий, которые выполняют государственную программу вооружений», — пояснила замминистра финансов. Нестеренко добавила, что Минфин не видит связи между дивидендной политикой и выполнением программы вооружений, поскольку она финансируется из бюджета.

Кроме того, в правительстве обсуждается вопрос, как рассчитывать дивиденды от чистой прибыли: по РСБУ или по МФСО. Замглавы Минфина пояснила, что министерство выступает за расчет по МФСО. Нестеренко уточнила, что окончательного решения пока нет, вопрос о дивидендах госкомпаний будет обсуждаться на совещании в правительстве 15 мая.

О том, что правительство может обязать государственные компании повысить дивиденды до 35% от чистой прибыли по МСФО, ранее сообщал Bloomberg. В настоящее время минимальная планка находится на уровне 25% прибыли, норму установили в ноябре прошлого года. Вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что при осуществлении крупных инвестиционных проектов дивиденды компаний могут снижаться по решению правительства вплоть до нуля.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей