Профицит бюджета РФ в марте может достичь 128,7 млрд рублей



Профицит федерального бюджета РФ в марте прогнозируется на уровне 128,7 млрд рублей (2,4% ВВП), сообщила замминистра финансов Татьяна
Нестеренко, передает ПРАЙМ. По итогам I квартала ожидается дефицит в размере 130,8 млрд рублей, что эквивалентно 0,9% ВВП.

По данным Нестеренко, доходы бюджета в марте составят 1,1 трлн рублей (21,1% ВВП), а расходы — 1,09 трлн рублей (18,7% ВВП). По итогам января-марта доходы планируются в размере 3,1 трлн рублей (20,9% к ВВП), расходы — 3,25 трлн рублей, добавила замглавы Минфина. Объем ВВП в марте ожидается в размере 5,4 трлн рублей, за I квартал — 14,89 трлн рублей, следует из данных Минфина.

Нестеренко сообщила, что ведомство пока не планирует менять основные параметры бюджета 2013 года. Она добавила, что министерство получило новый долгосрочный прогноз до 2030 года, а на следующей неделе в Минфин должен поступить уточненный прогноз социально-экономического развития страны на этот год, после чего ведомство сделает оценку бюджета. «Пока, в том числе с учетом новой цены на нефть, курса мы практически выходим на выполнение доходов», — отметила замминистра. «Сейчас идет спор, как повлияет учет новых прогнозов, новых фактов поступления других доходов, рост ВВП. Мы исходим из того, что на эту дату мы не готовы пересматривать доходы и расходы в целом», — добавила Нестеренко.

По ее словам, Министерство экономического развития ждет поступления дополнительных ненефтегазовых доходов в 2013 году в размере 50-100 млрд рублей. В то же время Минфин полагает, что ненефтегазовые доходы окажутся ниже намеченного на 30-130 млрд рублей. Нестеренко отметила, что такой разрыв незначителен, поэтому можно считать, что правительство пока придерживается бюджетных планов. Замминистра уточнила, что объем нефтегазовых доходов превысит запланированные показатели на 600-700 млрд рублей. По расчетам Минфина, не востребованы окажутся 17-20 млрд рублей субсидий.

Нестеренко добавила, что, возможно, потребуется уточнить расходную часть бюджета. «Минфин скорее готов на косметические корректировки, которые обычно проходят в весеннюю сессию», — пояснила замглавы ведомства.

В январе этого года профицит консолидированного бюджета составил 288,39 млрд рублей, что на 30,2% аналогичного показателя 2012 года.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=212204[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей