«Газпром» приобрел у «Роснефтегаза» акции 72 ГРО



Российский газовый холдинг «Газпром» приобрел у «Роснефтегаза» акции 72 газораспределительных организаций (ГРО). Сумма сделки составила 25 млрд 862 млн рублей, говорится в сообщении компании.

В «Газпроме» отметили, что данная сделка заключена в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2010 года.

Приобретение газовым монополистом акций ГРО является частью последовательной работы компании по консолидации активов в газораспределении и совершенствованию бизнес-процессов в этой сфере. Оно должно обеспечить надежность и безопасность газораспределительных систем и повысить рентабельность газораспределительного бизнеса, говорится в сообщении «Газпрома».

В ноябре 2010 года тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о покупке «Газпромом» акций 72 газораспределительных организаций (ГРО) у «Роснефтегаза» по рыночной цене. Планировалось, что в обмен «Роснефтегаз» получит от газового холдинга примерно 0,89% акций, что позволит государству получить формальный контроль над холдингом.

В январе 2012 занимавший пост зампреда правительства Игорь Сечин обвинил «Газпром» в срыве поручения Владимира Путина.

1 апреля нынешнего года «Роснефтегаз» уведомил Росимущество о приобретении 0,23% «Газпрома», таким образом, государство получило формальный контроль над компанией.







«Газпром» приобрел у «Роснефтегаза» акции 72 ГРО Ашраф Фаттахов 09 апреля 21:07

Крепнет вертикаль газом

Ответить Ссылка



«Газпром» приобрел у «Роснефтегаза» акции 72 ГРО Русский Военнопленный 09 апреля 23:09

Эх, если бы ещё "Газпром" стал российским.....

Ответить Ссылка




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей