Государство получило формальный контроль над «Газпромом»



UPDATE 14:26 мск

«Роснефтегаз» уведомил Росимущество о приобретении 0,23% «Газпрома», сообщили газете «Ведомости» два человека, близких к советам директоров обеих компаний. Именно столько не хватало государству для формального контроля над компанией. Один из собеседников считает, что «Роснефтегаз» не сообщил Росимуществу, у кого именно куплены акции. Источник агентства ПРАЙМ в кабмине рассказал, что покупка «Роснефтегазом» акций «Газпрома» была согласована правительством. «Поручение было дано. Все это было согласовано», — сказал он.

У Росимущества 38,373% «Газпрома», у «Роснефтегаза» было 10,74%. Еще 0,889% принадлежит «Росгазификации», в которой у Росимущества 74,55%. Таким образом, через «Росгазификацию» у государства 0,662%, а всего 49,775%. Если добавить 0,23%, получается 50,005% — формальный контроль. Доля Внешэкономбанка, которая по состоянию на май 2012 года равнялась 3,6%, считается финансовой инвестицией и не учитывается.

Сделка, по данным газеты, прошла в первой половине марта. «Роснефтегаз» заплатил около 7 млрд рублей. Представители Сечина и Росимущества от комментариев отказались, представитель «Газпрома» о сделке не знает.

Государство, по данным издания, добивалось формального контроля над «Газпромом» с 2005 года. Планировалось, что «Роснефтегаз» получит недостающий пакет от «Газпрома» в обмен на долю в 72 газораспределительных станциях, но оценка ГРС не устроила «Газпром», и сделка не состоялась. Сечин в январе 2012 года, еще с позиции зампреда правительства, обвинил компанию в срыве поручения Владимира Путина. Совет директоров «Газпрома» одобрил покупку ГРО две недели назад, но не за акции, а за деньги — 25,8 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей