Федун не хочет вкладывать в добычу в Арктике ни копейки



Российским нефтяным компаниям будет гораздо дешевле разрабатывать месторождения на материке, чем на шельфе Арктики. Об этом заявил вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью газете The Wall Street Journal.

Более выгодной, чем развитие добычи на месторождениях арктического шельфа, Федун считает разработку Баженовской свиты (геологическая формация битуминозных нефтеносных пород) в Западной Сибири. В этом регионе, напомнил нефтяник, есть вся необходимая инфраструктура. В Арктике для ее создания потребуются большие инвестиции, указывает Федун.

«Если бы кто-то попросил меня вложить деньги в разведку Арктики, я бы не дал ни копейки, — сказал Федун. — У нас есть еще много инвестиционных возможностей, которые несут меньший риск». В проектах за пределами шельфа не нужно строить трубопроводы, подводить коммуникации, везти работников, объясняет Федун.

В последнее время крупные иностранные компании, в числе которых ExxonMobil, Statoil и ENI, заключили контракты с «Роснефтью» на добычу нефти на российском шельфе Арктики. Опрошенные газетой эксперты предупреждают, что материально-технические проблемы, связанные с работой компаний в таких отдаленных местах, огромны. Федун подчеркнул, что проблемы Royal Dutch Shell, с которыми эта корпорация столкнулась в водах Аляски (там компания потратила почти 5 млрд долларов и не запустила ни одной скважины), поучительны для остальных нефтяников.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей