Хакерская атака снизила скорость передачи данных в Интернете



Крупнейшая в мировой истории хакерская атака снизила скорость передачи данных в Интернете, сообщает BBC News. Расследованием этого инцидента занимаются специалисты из пяти разных стран. Мишенью атаки стала компания Spamhaus с офисами в Лондоне и Женеве, занимающаяся противодействию рассылке спама. Для борьбы со спамом Spamhaus ведет базу данных, в которую заносятся серверы, использующиеся для рассылки спам-сообщений. Компания  также поддерживает несколько сервисов, блокирующих рассылки с подозрительных серверов.

Нападения на компанию началось в середине марта и продолжается до сих пор. Мощность DDoS-атак составляет 300 гигабит в секунду. При этом 50 гигабит в секунду хватает для того, чтобы вывести из строя инфраструктуру крупной финансовой организации. Вывод из строя блокировщиков Spamhaus сделал другие сайты более уязвимыми для DDoS-атак.

Spamhaus обвиняла в организации атак голландскую компанию Cyberbunker, так как ранее компания заблокировала ее серверы в связи с подозрениямив предоставлении хостинга спамерам. DDoS-атаки, по мнению борцов со спамом, Cyberbunker заказали хакерам из России и ряда стран Восточной Европы. Представители Cyberbunker обвинили Spamhaus в злоупотреблении полномочиями.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей