Вексельберг больше не хочет заниматься нефтяным бизнесом в РФ



Совладелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг больше не собирается заниматься нефтяным бизнесом в России после продажи консорциумом AAR своей доли ТНК-ВР «Роснефти». При этом олигарх не исключил, что может заинтересоваться зарубежными проектами. Об этом он сам рассказал журналистам в ходе пресс-конференции, сообщает ПРАЙМ.

«В России не планируем. За рубежом не исключаю, будем изучать возможности», — сказал он.

Вексельберг также сообщил, что «не держит денег на Кипре», поэтому его бизнес не пострадал из-за кризиса. Миллиардер также полагает, что возможное введение налога на депозиты в кипрских банках не нанесет существенного урона российским компаниям. «Надо разделять банковскую деятельность и корпоративную деятельность. Я думаю, корпоративная деятельность как была, так и останется», — заявил он.

Накануне «Роснефть» закрыла сделку по приобретению 100% акций ТНК-ВР у российского консорциума AAR и британской группы ВР. Входящая в консорциум «Ренова» владела 12,5% акций компании, таким образом, доход бизнес-группы Вексельберга от сделки стоимостью 27,7 млрд долларов должен был составить около 7 млрд долларов.

В октябре прошлого года Вексельберг заявлял, что после продажи доли в ТНК-ВР не собирается заниматься нефтяным бизнесом ни в России, ни за рубежом. Позднее участники консорциума AAR сообщили, что планируют инвестировать средства от продажи ТНК-ВР не только в российскую экономику, но и в иностранные активы.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей