МВД уточнило, что обвиняет «Защиту» в неисполнении обязательств



В связи с появлением во вторник, 19 марта, в ряде СМИ информации о конфликте между МВД и корпорацией «Защита», которая должна была поставить ведомству шлемы и бронетехнику, министерство внутренних дел вечером выпустило специальное заявление.

Согласно официальной позиции МВД, то что было опубликовано ранее в ряде СМИ – это «недостоверная информация» о том, «полиции продали некачественные шлемы и бронежилеты».

В МВД сообщают, что в рамках государственного оборонного заказа на 2012 год Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России (ДТ МВД РФ) были проведены необходимые мероприятия по осуществлению закупки средств индивидуальной бронезащиты и бронированных автомобилей для нужд органов внутренних дел. По результатам 9 состоявшихся торгов победителем стало ЗАО «Корпорация «Защита», с которым были заключены государственные контракты.

В целях обеспечения исполнения указанных государственных контрактов поставщиком были представлены безотзывные банковские гарантии. Однако ЗАО «Корпорация «Защита», как считают в МВД, обязательств по данным контрактам не исполнила, продукцию не поставила. В связи с этим в целях защиты интересов МВД России Департаментом в рамках претензионной исковой работы были взысканы денежные средства в размере более 58 млн рублей. Указанная сумма перечислена в доход федерального бюджета России.

В самой «Защите» своей вины не видят и подали иск к министерству в Арбитражный суд. Глава компании Александр Шор заявил, что проблема была в том, что процедура приемки продукции ведомством была слишком длительной. «Несмотря на полную готовность продукции, сдать ее мы не смогли, она находится на складах», — посетовал Шор. Поэтому какие-либо претензии со стороны МВД он отвергает.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей