Минэнерго против поставок российского СПГ в Европу



Глава Минэнерго России Александр Новак считает нецелесообразными поставки сжиженного природного газа из России на рынок Европы, где они могут составить конкуренцию поставкам трубопроводного газа «Газпрома», сообщает РИА Новости. «У меня такая позиция — на рынок Европы не должен поставляться СПГ, произведенный в России», — сообщил Новак. По его мнению, приоритетным направлением для экспорта СПГ должен стать рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Министр добавил, что поддерживает предложение дать независимым производителям газа возможность самостоятельно экспортировать СПГ, но считает необходимым согласование таких поставок — чтобы разные проекты сжиженного газа не конкурировали ни с поставками «Газпрома», ни друг с другом. Новак отметил, что во время недавних поездок в Китай, Южную Корею и Японию с представителями компании «Новатэк» обсуждались поставки СПГ в эти страны.

Министр подчеркнул, что министерство не говорит об отмене монополии «Газпрома» на экспорт. «Мы говорим о доступе компаний к экспорту СПГ», — пояснил он. Среди обсуждаемых механизмов координации экспортных поставок СПГ министр назвал предоставление лицензий на экспорт, в которых оговаривались бы условия, создание компаниями-экспортерами некоммерческого партнерства, которое осуществляло бы такую координацию. Также эти вопросы могут решаться через комиссию по ТЭК.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей