«Известия»: Совет Федерации могут покинуть три человека



В Совете Федерации ожидают продолжения отставок после принятия в первом чтении запрета представителям государства иметь недвижимость за рубежом. Кресла сенаторов могут потерять Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин. Об этом источник в верхней палате парламента рассказал газете «Известия».

В феврале 2013 года Госдума фактически единогласно одобрила в первом чтении законопроект, согласному которому чиновники и государственные деятели на выборных должностях не смогут иметь счетов в иностранных банках за пределами РФ, государственные облигации других стран и акции зарубежных компаний. Инициатором закона выступил президент страны Владимир Путин. Запрет также коснется супругов и несовершеннолетних детей чиновников. За нарушение закона будет грозить отстранение от должности. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что в связи с этим новым законом ряд сенаторов может в скором времени покинуть свои кресла. Позднее о своем уходе заявил член Совета Федерации от Воронежской области Николай Ольшанский, объяснив свое решение проблемами со здоровьем. Совет Федерации прекратил его полномочия 6 марта. В 2012 году журнал Forbes поставил Ольшанского на 13-е место в рейтинге богатых российских чиновников.

Керимов, Клишас и Малкин фактически уже приняли решение, что бизнес для них важнее участия в политике, подчеркнул источник издания. «Их отставка ожидается, потому что уже ясно, что закон о зарубежной недвижимости будет принят», — добавил чиновник.

По данным газеты, сенатор от Бурятии Малкин имеет земельный участок в Италии площадью 226,28 тысячи квадратных метров, записанный на супругу. Представитель Краснодарского края Клишас владеет дачным участком в 543 квадратных метра в Швейцарии. Сулейман Керимов к 2008 году вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций. По состоянию на декабрь 2010 года он также являлся владельцем 25% акций российского производителя удобрений «Уралкалий». В январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Керимов сообщил, что ему принадлежат 50% кипрской «Нафта-Москва», 5% зарегистрированного на Бермудах АО «Алтитьюд» и 20% кипрской «Аникета инвестментс лимитед».

Клишас перешел в Совет Федерации с поста президента ГМК «Норильский никель». По оценке Forbes, состояние Малкина составляет 600 млн долларов, Керимова — 7,1 млрд долларов.

В окружении Керимова газете так прокомментировали решение миллиардера: «Вполне логично, что Керимов выберет бизнес, и это ему не помешает помогать Республике Дагестан». Издание не смогло связаться с самими сенаторами. На своих рабочих местах в Совфеде они появляются не часто, подчеркивает газета.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей