Депардье хочет снять большой фильм о Чечне



Французский актер с российским гражданством Жерар Депардье хочет снять большой фильм о Чечне, сообщает пресс-служба правительства республики. Своими кинематографическими планами Депардье поделился на ужине, устроенном в честь его приезда в Грозный главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

На торжественном ужине, где также присутствовали председатель чеченского правительства Абубакар Эдельгериев и глава администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов. На вечере в честь французского гостя выступили артисты Чеченской государственной филармонии и танцевальные коллективы республики. Отвечая на вопрос журналистов о цели своего приезда в Чечню, Депардье сообщил: «Это визит к моему другу». Затем актер высказался подробнее — по его словам, первой причиной визита в Грозный стало желание вновь увидеть чеченские танцы. Во-вторых, продолжил Депардье, ему бы хотелось снять в столице Чечни большой фильм. О деталях замысла актер пока рассказывать не стал.

Жерар Депардье прилетел в Грозный в милицейской ушанке 24 февраля 2013 года, 22:55

Звезда кино заявил, что завтра намерен осмотреть Грозный, который он видел пять лет назад. «Я потом хочу объяснить, как один человек смог за пять лет построить город заново», — добавил Депардье. Затем актер выразил уверенность в том, что чеченцы по-настоящему счастливые люди, раз так поют и танцуют. «Я мало что могу сказать о Чечне, о культуре его народа, потому что я здесь только во второй раз», — признал Депардье. По его словам, о Чечне говорят как о сложном регионе, поэтому ему захотелось увидеть республику собственными глазами. «Я знаю, что чеченцы — это очень гордый и древний народ», — поделился артист, и добавил, что во время гастролей по Европе и другим странам чеченские дети «передают ценности своего народа, они передают его культуру».

В середине декабря 2012 года — еще до того, как Депардье стал гражданином России и получил паспорт из рук президента РФ Владимира Путина — Кадыров пообещал принять актера в республике, если тот станет россиянином. В последний раз Депардье навещал Грозный в октябре прошлого года в ходе торжеств, приуроченных ко дню столицы Чечни. Накануне Депардье прибыл в республику из Мордовии, где ему дали квартиру — с трапа самолета он сошел в милицейской шапке-ушанке.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей