ГСС возместят «Аэрофлоту» затраты из-за простоев SSJ-100



«Гражданские самолеты Сухого» компенсируют «Аэрофлоту» затраты, связанные с простоем самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщает компания, передает ПРАЙМ.

Производитель самолетов пояснил, что по договору при возникновении простоев лайнеров по техническим причинам ГСС должны выплатить компенсацию за каждые сутки простоя. В ГСС добавили, что полеты четырех SSJ-100 возобновятся до конца февраля. Компания уточнила, что сейчас происходит доработка в соответствии с выпущенными ранее сервисными бюллетенями. «Первые два смогут возобновить эксплуатацию до конца текущей недели, остальные — до конца месяца», — подчеркнули в ГСС.

По данным «Ведомостей», накануне «Аэрофлот» получил от Росавиации письмо о приостановке свидетельства годности 4 из 10 самолетов SSJ-100. Как пояснили газете в ГСС, у попавших под действия предписания лайнера зафиксированы сбои в системе работы шасси и предкрылок. В компании пояснили, что самолет, как и любая новая машина, переживает «детские болезни».

«Аэрофлот» — первый эксплуатант SSJ-100. По данным «Коммерсанта», авиакомпания недовольна качеством лайнеров. Как следовало из презентации перевозчика для совета директоров компании, основное число инцидентов, связанных с отказами авиационной техники, зафиксировали на самолетах SSJ-100.

Источники, близкие к «Аэрофлоту» и ГСС, рассказывали «Ведомостям», что убытки от простоя самолетов оплачивает сам производитель. Всего перевозчик законтрактовал 30 самолетов, за что получил скидку в 38% от каталожной цены, а также бесплатное инжиниринговое обслуживание, техническую поддержку, обучение пилотов-инструкторов и тренажер для их подготовки, говорил источник.







ГСС возместят «Аэрофлоту» затраты из-за простоев SSJ-100 acnekm 12 февраля 11:26

Цена 30 самолётов минус скидка 38%, минус компенсация издержек, минус потери от имиджевого краха на День Победы, минус... Сколько же стоит ОДИН САМОЛЁТ, если при всём при этом сопутствующем транжирстве, ещё остается экономический смысл его изготавливать? Скорее, каждый самолёт Аэрофлоту "со скидкой" продан в три цены его реальной продажной стоимости, ну а тот, в свою очередь, имеет тумбочку, где деньги лежат... Госбюджет.

Ответить Ссылка




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей