Заработать на доменах



Заработать на доменах Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Компания REG.RU начинает регистрацию доменов третьего уровня в зоне ru.com. Желающие могут зарегистрировать короткие двухбуквенные имена, которые заняты в других зонах.

Девять тысяч рублей: много это или мало? Учитывая, что годичная регистрация обычного, привычного всем домена в зоне «.ru» обходится в 400-600 рублей, то много. Но REG.RU делает упор на то, что двухсимвольные домены в национальной зоне «.ru» давно заняты и стоят не меньше десяти тысяч долларов.

По мнению руководителя отдела «IT и Телеком» журнала «Эксперт» Александра Баулина, вся эта история с двухсимвольными доменами — не более, чем рекламная завлекаловка. Их точно также очень быстро разберут, а настоящую бизнес-ставку регистратор делает на другое, объясняет Баулин: «Конечно на «.com» многие домены уже заняты, а на «ru.com» можно будет зарегистрировать домен. Условно говоря, «fish.com» наверняка занят. Производителю рыбы в России возможно, пока свободен для него будет домен «fish.ru.com». Но, мне кажется, главная проблема потому что, сейчас «ru.com» не популярен, непривычен. Может быть, конечно, наберет популярность домен, но так на вскидку пока неочевидно».

На самом деле, домен второго уровня «com.ru» принадлежит и администрируется британской компанией CentralNic. Она вступает в партнерство с национальными регистраторами, предлагая им взять на себя отношения с клиентами и бухгалтерские хлопоты, рассказывает руководитель департамента по связям с общественностью регистратора Ru-Center Андрей Воробьев: «Мы рассматривали возможность открытия регистрации домена в зоне «ru.com» еще 3 года назад, когда впервые CentralNic — компания, которая управляет рядом таких доменов публичных, зарегистрировала национальное двухбуквенное обозначение в зоне «com». Но тогда не договорились по ценам. Поскольку мы понимаем, что третий уровень должен быть дешевле и домен, который по цене выше, чем регистрация домена второго уровня, сомнителен с коммерческой точки зрения, в том смысле, что вряд ли можно ожидать большое количество пользователей. Конечно, нам интересно посмотреть на то, как пройдет эксперимент».

Успех или неуспех затеи, по мнению специалистов, зависит от того, сможет ли компания REG.RU сделать регистрацию в домене третьего уровня популярной среди российского бизнеса. Тем более, что тот же Ru-Center предлагает желающим всего за 450 рублей.
 



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей