В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы»



На улицах Волгограда, Читы и Санкт-Петербурга в день 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве снова появятся рейсовые автобусы с портретом Иосифа Сталина, рассказал «Известиям» координатор акции «Автобус победы» в европейской части России Алексей Рерих.

По его словам, в Волгограде благодаря народным пожертвованиям появятся сразу пять «сталинобусов», которые будут ездить вплоть до Дня победы 9 мая, в Чите таких автобусов будет 1-2, а в Санкт-Петербурге бесплатный автобус марки Fiat Ducato поедет 2 февраля по маршруту Невский–Василеостровская. О размещении на общественном транспорте портретов Сталина организаторам акции удалось договориться с частными компаниями. По словам Рериха, активную финансовую и организационную поддержку «сталинобусам» оказывала КПРФ, «Профсоюз граждан России», Народный комиссариат исторической достоверности, а неофициально — еще и рядовые участники движения «Суть времени» политолога Сергея Кургиняна.

Несмотря на то, что в прошлом аналогичные акции оборачивались скандалами, Рерих не сомневается в том, что организаторам не грозит поход в суд. «Мы свастики не рисуем, слава Богу, коммунистическая идеология и образ Сталина официально не осуждены. Мы призываем лишь к сохранению памяти о победе и людях, которые ее делали», — пояснил он свою позицию. Глава «Яблока» Сергей Митрохин, однако, настроен решительно — он пообещал, что его однопартийцы, как и в 2011 году, закрасят «сталинобусы» краской. Глава партии не видит заслуг Сталина в победе в Великой Отечественной Войне — по словам Митрохина, если бы не его «идиотская политика» и дружба с Адольфом Гитлером, Советский Союз не проморгал бы нападение на свою территорию. Жестко отреагировать на акции сталинистов обещает и секретарь рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко — его группа по поручению Владимира Путина подготовила «федеральную целевую программу увековечения памяти жертв политических репрессий».

Впервые идея об автобусах с портретами Сталина появилась в 2010 году после неудачной попытки мэра Москвы Юрия Лужкова разместить на столичных улицах информационные стенды, информирующие москвичей о роли Сталина в войне. Жители Волгограда, однако, относятся к Сталину менее враждебно — местные активисты составили обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть городу название Сталинград. Согласно данным СМИ, обращение поддержали от 50 до 100 тысяч человек, то есть 5-10% жителей города-миллионника.







В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» acnekm 31 января 10:37

С фотографиями военнопленного Паульса понимаю.
А вот с фотографиями
*бесжалостного гения
управления* это
напрягает.
Чаще всего аж до
мордобоя *пенсионеров с милицией...*.

Ответить Ссылка



В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Сварожич 31 января 10:50

Надеюсь на "Сталинобусах" не будет развиваться флаг армии предателя власова,которй ныне является государственным символом Россиянии?!?

Ответить Ссылка



В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» azazello 31 января 11:05

Чем долше я наблюдаю результаты работы "правозащитников", тем больше мне нравится Сталин. Население вымирает без войны просто потому, что некоторые жрут не в 3 горла - им и ртом и опой мало.

Ответить Ссылка



В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» ветеран 31 января 11:09

если считать по призыву 1945года то возраст призывника на сегодня получается 86лет и надо ли нашим старикам думать как называется город, дай бог здоровья им
а как сейчас что называется им уже по баробану,а эту тему подымают те кто когдато
исполнял приговоры и жил в шеколаде, а простой солдат думал на войне о том чтоб остаться живым, и даже инвалидом без ног и рук но остаться живым

Ответить Ссылка



В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Наблюдатель 31 января 11:22

Сталинградская битва - 60000 погибших немецких солдат и офицеров и от 500000 до 1000000 русских (точная цифра неизвестна). Что празднуем?

Ответить Ссылка

В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Олег 31 января 12:40

Да Вы, любезный, в уме ли?! Только окружили 330 000, в плен взяли 91000, а сколько за пол-года перемолотили?! Тут рейх потерял четверть всех своих сил на Восточном фронте! Причем, лучших. Да еще итальяшек с румынами 3 армии!
И откуда люди такой бред ввыкапывают? Да еще и не стесняются с ним в инет лезть!

Ответить Ссылка

В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Сергей 31 января 13:12

А такие вот "Наблюдатели", празднуют совсем другие праздники - день рожденье гитлера, власова и холуины разные и других агитируют к ним присоединяться, чтобы разделить их комплексы неполноценности.

Ссылка







В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Батя Москва 31 января 12:24

Если не знаете,что праздновать,то хоть панихиду не устраивайте."Ветераны"

Ответить Ссылка



В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Иван 31 января 12:33

Комментарий закрыт модератором





В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Олег 31 января 12:46

Комментарий закрыт модератором





В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» АЛЕКС 31 января 12:58

Это великая битва в которой русские научились побеждать,даже пускай ценой тяжёлых потерь и страданий,ведь Россия до этого в течении ста лет ни выигрывала ни одной войны с западом,а если и выигрывала то ничего не приобретала. По части социалистов,коммунистов,меньшевиков,левых кто ими были в начале 20веке?Да те же дворяне,Ленин-дворянин,Дзержинский-дворянин,Сталин на священника учился,список можно посмотреть в интернете.Что то не вижу евреев во главе национальной революции Гитлера.Так что не стоит сравнивать Гитлера и большевиков которые отстаивали интересы новой нации-российский рабочий класс.

Ответить Ссылка



В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Батя Москваyir7i 31 января 13:06

В Париже одну из площадей назвали"Сталинградской",в Израиле не так давно открыли памятник Красной Армии...,а мы все самих себя пугаем страшилками из ада,когда он наступил уж лет как двадцать только вкрадчиво и тихо.

Ответить Ссылка



В Волгограде, Петербурге и Чите появятся «сталинобусы» Sebegaster 31 января 13:12

Да пусть поездят "сталинобусы", чего страшного!? Сталин - это тоже наша история. Всё-же под его руководством (хорошим или плохим, а он был Верховным главнокомандующим) была одержана победа СССР на супостатами (Германией и её сателлитами- это же почти вся Европа). Вон в Италии С.Берлускони на днях заявил, что Муссолини много хорошего сделал, а убийства евреев, - так это немцы Муссолини сподвигли на это, а тому, мол, деваться некуда было.Правда его слова тут же разозлили некоторых политиков в Италии, но никаких особых истерик в Риме, Неаполе или Милане по этому поводу нет: поорали чуток и успокоились.Что касается демаршей Митрохина, то ни его партия, ни его идеология уж точно никакого отношения к победе над фашизмом не имеют.Ну, не было тогда в России либеральных или полулиберальных партий, сражавшихся с фашизмом. Эти партии как видно из исторической фактологии в Европе вошли в сговор с врагом (фашистами)или стояли в стороне и не вмешивались в ситуации, тихонько поругивая нацистов, в надежде, что дескать фашисты уничтожат коммунистов, а тут-то они (либералы) и вылезут на сцену. Все же идеологически либералы были ближе к фашистам: как-никак при тех и при других капитализм: част. собственность, многопартийность (хоть и липовая), плюрализм мнений (скорее "плюйрализьм")и пр., присущее капитализму. (Либералы в Европе своими решениями и действиями сдали в конце 30-х-начале 40-х свои страны и народы на растерзание Германии и ёё сателлитам,как, например, это случилось во Франции, Австрии, Бельгии, Голландии, Чехословакии,Норвегии,Дании,Венгрии и иных странах Старого Света). Надо бы извлекать уроки из прошлого!

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей