The Washington Post создала «детектор лжи» для политиков



Газета The Washington Post представила приложение, которое позволит почти в режиме реального времени проверить на правдивость речи, произносимые политиками. Приложение Truth Teller пока является прототипом, и было создано на деньги фонда прототипов Knight Foundation.

Исполнительный продюсер The Washington Post Кори Хайк в своем блоге рассказывает, как родилась идея создания «детектора лжи» для политиков. По его словам, в августе 2011 года член Палаты представителей от штата Миннесота Мишель Бахман, которая частенько путает даты и факты, проводила небольшой митинг на парковке возле спортбара в Индианоле, штат Айова, на который собралось несколько десятков человек. Во время своего выступления Бахман, как и многие другие политики, неоднократно вводила аудиторию в заблуждение. Политический редактор The Washington Post Стивен Гинзберг, который присутствовал на мероприятии, обнаружил проблему: никто из собравшихся на митинг, судя по всему, не понимал, что ему врут. С этого момента газета начала искать варианты решения этой проблемы и способа быстро предоставить людям информацию, которая им нужна в конкретный момент.

В настоящее время прототип «детектора лжи» для политиков можно проверить, например, на основании актуальной в США проблемы предстоящей налоговой реформы. «Газета The Washington Post много сил отдала этому проекту, потому что мы верим, что повышение информированности и образованности общества является одной из важнейших миссий, возложенных на нас как на СМИ, особенно когда вопрос касается избранных нами властей. На фоне какофонии, возникшей по мере развития индустрии мгновенного распространения новостей, определение правдивости сообщения стало значительно более важным и трудным, чем когда бы то ни было. Сами по себе факты все больше дискредитируются, и лгунам становится проще найти путь к массовой аудитории», — пишут авторы проекта.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей