МПР хочет пустить частников на ненужный госкомпаниям шельф



Российские частные нефтяные компании могут получить право разработки участков шельфа, невостребованных госкомпаниями, предложил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, передает РИА Новости.

Министр подчеркнул, что право на открытые месторождения будет принадлежать лицу, которое совершило открытие, а госкомпании смогут получить опцион на участие в проекте на типовых условиях или индивидуально согласованных.

«Газпром» категорически против допуска частников на шельф18:22

При наличии заявки на участок шельфа, невостребованный госкомпаниями, лишь от одной частной российской компании Минприроды предлагает передавать его уполномоченным госорганам. При наличии нескольких заявок на один и тот же участок решение о его предоставлении в пользование может приниматься правительством РФ по итогам аукциона, отметил Донской. Сданные госкомпаниями участки могут быть предоставлены сервисным организациям на срок до пяти лет для проведения регионального изучения с последующей передачей геологической информации государству.

В настоящее время вести добычу на российском шельфе могут лишь государственные компании, у которых есть не менее чем пятилетний опыт таких работ — это «Роснефть» и «Газпром». Такая ситуация в обозримой перспективе грозит переносом сроков выполнения лицензионных обязательств, предупреждал Донской в прошлом году. Две компании не в состоянии выполнить необходимый объем работ на шельфе, подчеркивал министр.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев тогда поддержал Донского и выразил мнение, что частные компании вправе работать на шельфе, но под контролем ФСБ или Минобороны. Частные компании не уступают по качеству работы государственным, подчеркивал вице-президент ТНК-ВР Олег Михайлов.

По оценке правительства РФ, добыча нефти на отечественном шельфе к 2030 году увеличится до 66,2 млн тонн, а добыча газа достигнет 230 млрд кубометров. По словам заместителя министра природных ресурсов Дениса Храмова, общий ресурсный потенциал российской части континентального шельфа составляет около 100 млрд тонн условного топлива — и нефть, и газ; подтвержденные запасы — 10 млрд тонн. Потенциальные запасы теоретически позволяют поддерживать достигнутый в 2011 году уровень добычи нефти и газа в течение соответственно 100 и 120 лет.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей