Обслуживание самолетов «АэроСвита» могут остановить 15 января



Госкорпорация по организации воздушного движения может прекратить обслуживание самолетов «АэроСвита» с 15 января, сообщает Росавиация.

В агентстве заявили, что украинский перевозчик «на протяжении длительного времени» был «хроническим неплательщиком» аэронавигационных сборов за обслуживание полетов. По данным Росавиации, авиакомпания неоднократно срывала сроки оплаты.

«АэроСвит» прижало к земле политикой10 января 2013, 17:00«АэроСвит» возобновляет рейсы в Москву15 декабря 2012, 14:51

Росавиация подчеркивает, что средства сборов являются единственным источником доходов для корпорации по организации воздушного движения.

Предыдущий раз самолеты «АэроСвита» перестали обслуживать в конце декабря 2012 года, после чего перевозчик погасил просроченную задолженность. По данным Росавиации, авиакомпания вновь накопила долг на сумму более 1,5 млн долларов.

В сообщении отмечается, что «АэроСвит» представил гарантии оплаты просроченной задолженности до 10 января, однако обещание не выполнил. Росавиация согласилась предоставить перевозчику отсрочку до 15 января. Ответственность за возможный срыв перевозок и нарушение прав пассажиров агентство возлагает на «АэроСвит».

В киевском аэропорту «Борисполь» отменены десятки рейсов «АэроСвита», следует из данных онлайн-табло аэропорта, который является базовым для перевозчика. Так, отменены рейсы в Одессу, Минск, Афины, Копенгаген, Вильнюс, Калининград, Бухарест, Донецк, Тель-Авив, Варшаву, Софию, Кишинев, Будапешт, Стокгольм.

В начале января компания подала в Хозяйственный суд Киевской области иск о банкротстве. Согласно документу, задолженность перевозчика на 27 декабря составляла 534,25 млн долларов. Рассмотрение дела начнется 23 января.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей