Колесо обозрения на ВВЦ стало предметом спора



Колесо обозрения на ВВЦ стало предметом спора Фото: BFM.ru

Доход от колеса обозрения, конечно, неплохой, признается его собственник Владимир Гнездилов, председатель совета директоров и генеральный конструктор компании «Мир».

Последние годы он пытается договориться с ВВЦ о земле, на которой находится колесо и целый парк аттракционов — всего их там 13. Гнездилов уверяет, что договор об аренде заключен, но руководство ВВЦ отказывается его регистрировать, даже не взирая на решения судов. И столичные власти в этой войне тоже не на его стороне:

«То, что они воюют усилиями Сергуниной, заместителя Собянина на ВВЦ, — это просто правовой беспредел. Мне известны ее слова на заседании московского правительства, которые были сказаны генеральным директором ГАО «ВВЦ», что считайте, что парка на ВВЦ нет», — пояснил Гнездилов Business FM.

По его мнению, ВВЦ хочет забрать территорию и построить на этом месте павильон.

Летом он и вовсе заявлял, что готовится «рейдерский захват» парка. Якобы руководство ВВЦ препятствует въезду его оборудования и огородило территорию парка забором.

Мы обратились в пресс-службу ВВЦ: там эти слухи опровергли. Но настаивают, что парк аттракционов должен этот участок освободить.

Колесо обозрения — кусок, несомненно, лакомый. Вот как оценивает доходы от аттракциона коммерческий директор компании «ИТАЛПАРК лтд» Алессандро Дзокка: «Конечно, колесо с точки зрения выручки — очень даже. Насколько мне известно, это самый посещаемый в России парк аттракционов, как мне говорили 7 млн посетителей в году. Полагаю, что выручка может составить около 80 млн рублей в месяц. Летом я почти уверен, что он дает такие деньги. Зимой, конечно, дает очень мало».

Как указано на сайте парка аттракционов, прокатиться в закрытой кабине стоит 250 рублей, в открытой — 350.

Развитием территории бывшей ВДНХ ранее согласились заняться владельцы торгово-развлекательного комплекса «Европейский» , но проект стоимостью 2 млрд долларов забуксовал. В июле прошлого года куратором стройки - председателем совета директоров ГАО «ВВЦ» стал заммэра Наталья Сергунина. И в мэрии говорят, что окончательная судьба бывшей ВДНХ решится только в этом году.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей