Создание музейного парка «Россия» будет стоить около 50 млрд



Общенациональный музейный парк «Россия» обойдется примерно в 50 млрд рублей, передает РИА «Новости». Такую сумму озвучил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин на заседании попечительского совета Русского географического общества. Куракин также выразил надежду, что тематический парк будет ежегодно привлекать более 10 миллионов человек.

Парк должен будет представлять достопримечательности всех регионов России в уменьшенном размере. Предполагается, что в парке можно будет познакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех субъектов РФ.

Вице-премьер Московской области рассказал, что центральная часть парка, которую пока условно называют макетом «Россия», должна занять участок в 300 гектаров. Здесь воспроизведут территорию всей страны. «Из определенных смотровых площадок, и с самолетов, заходящих на посадку и взлетающих (в аэропорту «Домодедово»), образ нашей страны должен восприниматься целиком, он должен уже в силу этого вызывать очень позитивное чувство у всех людей, которые смотрят на нашу страну с высоты птичьего полета», — рассказал Куракин и добавил, что также планируется создание сафари-парка, парка развлечений и парка приключений. Зампред подмосковного правительства отметил, что ранее никто ничего подобного не делал.

Куракин считает, что проект будет привлекать как российских, так и иностранных туристов. Наибольшее количество средств должно быть потрачено на макет «Россия» — его создание будет стоить около 20 млрд рублей, а ежегодная эксплуатация — 30 млрд долларов. «Это достаточно дорогое удовольствие, и поэтому только лишь средствами инвесторов здесь не обойдется, здесь необходимо государство, и здесь, возможно, необходимо спонсорское участие», — отметил он.

Разработка технического задания и проведение международного конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции и финансовой модели парка займет около девяти месяцев. А затем еще год уйдет на конкурс государственно-частного партнерства, в результате которого будет выбран партнер, который должен будет отвечать за привлечение инвестиций, за проектирование строительства, за эксплуатацию парка в течение 25 лет и за дальнейшую передачу объекта в государственную собственность.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей