Спилберг и Аффлек претендуют на премию Гильдии режиссеров



В США Стивен Спилберг, Кэтрин Бигелоу, Бен Аффлек, Том Хупер и Энг Ли стали номинантами премии Гильдии режиссеров, передает Reuters. 40-летний актер Бен Аффлек впервые выдвигается на соискание премии в качестве режиссера за триллер «Операция «Арго» о захваченных в Иране заложниках.

Кэтрин Бигелоу может получить премию Гильдии режиссеров США за картину об охоте на Усаму Бен Ладана, в российском прокате получившую название «Цель номер один» (Zero Dark Thirty). Стивен Спилберг номинирован на награду за драму о гражданской войне в США «Линкольн», Энга Ли могут наградить за 3D-адаптацию бестселлера «Жизнь Пи», а Тома Хупера — за киноадаптацию знаменитого мюзикла «Отверженные».

«Эти режиссеры представляют высочайшие стандарты киноискусства, и их картины являются свидетельством художественных достижений, инновационного повествования и страсти, которую создатели фильмов делят со своей аудиторией», — говорится в заявлении президента Гильдии режиссеров США Тейлора Хэкфорда.

В этом году в список номинантов не попал режиссер Квентин Тарантино, чьему вестерну «Джанго освобожденный» предрекали бурный успех после получения сразу пяти номинаций на премию «Золотой глобус», в том числе за лучшую режиссерскую работу. В число номинантов также не попал Дэвид О. Рассел, чья комедия «Мой парень — псих» также претендует на получение немалого числа наград.

Претенденты на получение награды Гильдии режиссеров часто рассматриваются в качестве главных фаворитов на обладание премией «Оскар». Все режиссеры, выдвинутые в этом году на награду, кроме Бена Аффлека, ранее уже получали премию Гильдии режиссеров. Вручение наград состоится в Лос-Анджелесе 2 февраля.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей