Россияне готовятся к отлету



Россияне готовятся к отлету Недалеко от острова Карби, Тайланд. Фото: MsRuby/flickr.com

Туроператоры довольны активностью россиян: новогодние туры наши соотечественники закупали с обычным энтузиазмом. Первые признаки дефицита на рынке появились уже в начале ноября. Но продавцы путешествий не сидели сложа руки вплоть до Нового года, потому что готовых выложить круглую сумму за возможность думать до последнего тоже оказалось немало.

По данным сервиса онлайн-бронирования Oktogo.ru, только 20% самостоятельных туристов на Новый год отправятся покорять просторы Родины. Больше трети пользователей сервиса выбрали для отдыха близлежащие Прибалтику или Финляндию. Отели Таиланда пользуются спросом у любителей отдыхать «дикарем», как модно было говорить раньше.

Как обычно, интересом пользуются Германия, Чехия, Италия и Испания. «Первая десятка стран для новогоднего отдыха остается неизменной не первый год. Но в списке новогодних бронирований отели из более чем 70 стран мира, что на треть больше чем в прошлом году», — отмечает руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

По статистике сервиса, отели в России и сопредельных государствах бронируют всё больше либо на одну, либо на три ночи. Остается надеяться, что статистику «делают» любители активно перемещаться по миру, не задерживаясь в одном месте дольше трёх дней, а не трудоголики, которые опасаются оставить рабочее место даже на праздники.

В Чехии и Германии россияне, как показывают запросы, пробудут от 6 до 8 дней. На все праздники «зависнут» туристы в Таиланде, Италии и Испании, Мексике и Доминикане.

Бюджетный отдых и «сколько той жизни»

Ночь проживания в финском отеле в этот период обойдется в 3,8 тысячи рублей. В России и Эстонии — около 3,4 тысячи рублей за ночь, в Латвии — 2,8 тысячи рублей и Литве — 2,1 тысячи рублей.

«В России самая дорогостоящая поездка забронирована в Москву (более 27 тысяч рублей), а самая бюджетная — в Пермь (путешественники потратят всего 307 рублей на проживание). Из зарубежных путешествий самым дорогим будет отдых в провинции Краби, Таиланд (более 166 тысяч рублей), а самая небольшая стоимость — в Катманду, Индия (320 рублей)», — говорится в сообщении компании.

Данные статистики Oktogo.ru полностью подтверждают эксперты мета-поисковика авиабилетов Skyscanner. В их списке самых популярных стран, правда, нет Прибалтики — вероятно, потому что туда можно добраться наземным транспортом.

Что касается экзотических направлений, то туристы бронируют билеты на Новый год в Перу, Бирму, Ямайку, остров Гуам и Чили. Исследователи Skyscanner уверяют, что желающих посетить «другой конец земного шара» было достаточно много.

В Skyscanner обнаружили, что, несмотря на все предупреждения, билеты на новогодние праздники российские путешественники покупают в последний момент. Русский «авось» побеждает даже экономическую целесообразность.
«Пока самым популярным месяцем для бронирования «праздничных» поездок в 2012 году был ноябрь, на него пришлось 50% от общего числа бронирований за год. На втором месте, с большим отрывом, октябрь — 27%. Уже сейчас, опираясь на результаты прошлого года, можно предположить, что декабрь будет урожайным», — говорится в «новогоднем» отчете поисковика.

По статистике сервиса, 40% туристов потратят на праздники от 20 до 50 тысяч рублей на человека. Чуть больше 36% готовы расстаться только с 20 тысячами рублей. При этом 11,5% выделят из бюджета от 50 до 80 тысяч рублей, 8,5% — и того больше.

Эксперты Skyscanner считают, что самыми расточительными будут как раз те самые трудоголики: «Ничего удивительного, ведь мы уже выяснили, что большинство россиян планируют новогодние поездки незадолго до праздников. Вероятно, они почти до последнего размышляют о работе», — рассуждают в компании.

В Oktogo говорят, что новогодние праздники вне дома проводят менее 10 процентов жителей России. В Skyscanner посчитали, что среди самостоятельных путешественников – постоянных пользователей сервиса только 34% пожелали на Новый год остаться в своем родном городе. Большинство опрошенных с удовольствием отметят праздники в другом городе и даже в другой стране. 



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей