На сборы в новогодний отпуск осталось 57 дней



На сборы в новогодний отпуск осталось 57 дней Фото: PhotoXPress

В то время как Европа пытается не допустить повторения экономического кризиса, а в США борются с последствиями урагана «Сэнди», россияне готовятся отмечать Новый год. Туры на некоторых направлениях раскуплены практически до марта, билетов в бизнес-класс на курорты уже не осталось.

Представители туроператоров отмечают, что новогодние путёвки начали раскупать ещё летом, а к середине ноября предложений почти не останется. Максимум спроса придётся как раз на первую половину месяца. «Сейчас праздничные туры расходятся как «горячие пирожки»: например, на таких направлениях как Австрия, Андорра и Испания уже продано до 60% мест», — сообщает компания TUI.

«Российские потребители туруслуг постепенно приходят к европейской модели планирования отпуска и покупки туров заранее. За 4-6 и более месяцев до даты начала отпуска», — рассуждает медиадиректор компании TEZ TOUR Роман Рыбаков.

В этом году, по статистике туроператоров, увеличилась глубина продаж: уже сейчас россияне планируют отдых до марта.

Россияне не готовы экономить на поездках. Например, на популярных направлениях раскуплены все билеты бизнес-класса. В офисе компании Coral Travel ещё две недели назад невозможно было приобрести новогодний тур в Египет, включающий перелёт бизнес-классом.

Тенденцию подтверждают и в TEZ TOUR: «Новогодние туры, в составе которых заложены авиабилеты бизнес-класса, пользуются повышенным спросом. Быстрее всего раскупаются дальние направления: Доминикана, Куба, Мальдивы, Таиланд. Тем не менее, на ближайшие даты после Нового года, 2-4 января, я думаю, ещё можно что-то найти», — рассказал BFM.ru Рыбаков.

На сайте основного туристического перевозчика, авиакомпании «Трансаэро», билеты до Хургады в бизнес-класс приобрести пока можно, но, например, в субботу, 29 декабря места есть на одном из трёх рейсов. Цена начинается от 58 тысяч рублей.

На дальние направления, например, в Варадеро или Бангкок, билетов такого класса уже нет. Любители комфорта ещё имеют шанс улететь «Аэрофлотом»: на некоторые туристические направления вроде Гоа билеты пока есть, правда, свободными пока остаются 1-3 кресла. За перелёт придётся заплатить более 100 тысяч рублей.

Подорожали и обычные билеты. По данным сервиса поиска авиабилетов Momondo.ru, в этом году «новогодние» билеты стоят от 2 до 4 раз дороже, чем аналогичные, например, в начале декабря. Причем максимально выросли в цене перелёты до европейских горнолыжных курортов. В Momondo отмечают постоянство россиян: их по-прежнему интересуют Бангкок, Прага, Москва, Париж, Мюнхен, Барселона, Рим, Милан, Пхукет, Вена. Зато ранее любмый Гоа чем-то провинился перед российскими туристами: попавший в прошлом году в пятерку лидеров, в 2012 году он не вошел даже в десятку.

«Такой колоссальный рост цен можно оправдать высоким спросом в период продолжительных зимних каникул — по сравнению с прошлым годом он вырос на 43%. Многие российские путешественники отправляются на горнолыжные курорты, другие едут в Европу на зимние распродажи, Азия привлекает наших туристов возможностью погреться на солнце. Вместе с тем, число предложений, выбор вариантов перелета и авиакомпаний сокращается каждый день. Заполняемость рейсов настолько высокая, что дешевых тарифов у авиакомпаний просто не остается», - говорят в Momondo

Когда летим

В компании TUI отмечают, что в этом году изменились предпочтения туристов по датам вылета. Как объясняют специалисты компании, в этом плане год на год не приходился и раньше: иногда все хотели встречать Новый год на курорте, в другие годы, напротив, побыть дома и вылететь в начале января.

В этом же году одинаковым спросом пользуются туры, начинающиеся в конце декабря и в начале января.

«Традиционно после новогодних праздников (на вылеты, начиная с 8 января) наступят низкие даты для тех туристов, которые выбирают бюджетные туры. Пока же туры с вылетом 29 декабря продаются несколько активнее, чем на 5 января», — комментируют в TUI свою статистку.

Несмотря на дороговизну зарубежных туров, отдыхать в России всё равно экономически нецелесообразно, подсчитали специалисты сервиса для самостоятельных туристов Oktogo.ru. В качестве примера для сравнения цен выбрали любимый россиянами досуг — путешествие к Деду Морозу. «Стоимость путешествия в город Великий Устюг, вотчину Деда Мороза в 1,5-2 раза превышает средний бюджет российской семьи на отдых», — говорится в исследовании онлайн-сервиса. В компании посчитали, что в России стоимость такого путешествия, если поедет семья с ребёнком начинается от 30 500 рублей из Петербурга и от 39 тысяч рублей из Москвы (на 3-4 дня с дорогой). Путешествие на четыре в соседние Эстонию или Финляндию обойдётся семье в 20 000 рублей, включая стоимость питания и проезда.



На сборы в новогодний отпуск осталось 57 дней

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей