ЦИК показал информационный центр стоимостью 100 млн рублей



Центризбирком провел презентацию информационного центра, на оборудование которого израсходовали 100 млн рублей, передает РИА Новости.

«Соотношение примерно один к двум, то есть где-то 30% суммы это работы, и 70% — это техническая начинка», — рассказал глава Федерального центра информатизации при ЦИК Михаил Попов. По его словам, уникальность центра в том, что в любой момент можно получить полную информацию о ходе выборов не только по региону, но и по уровню. Он пояснил, что сняты ограничения для объема выведенных данных. «В этом вся уникальность. Все это делается исходя из вызовов информационного общества», — сказал Попов. «Захотели — вывели информацию ГАС «Выборы», захотели — вывели конференцию заседания ЦИК», — добавил он.

Глава ЦИК Владимир Чуров, в свою очередь, сообщил, что для обеспечения работы центра проведено более 10 километров цифровых и оптических кабельных линий. По его мнению, это «впечатляющая цифра». Чуров заявил, что намерен и дальше проводить любые работы по усовершенствованию информационного центра открыто, а также отчитываться об улучшениях. «Мы впервые провели всю работу открыто и гласно, включая детали технического задания», — сказал он, подчеркнув, что ни в одной стране мира избирательные комиссии не проводят работы и тендеры настолько гласно.

Еще одним шагом по информатизации ЦИК стала установка веб-камер на избирательных участках во время президентских выборов в этом году. В конце августа зампред ЦИК Леонид Ивлев сообщил, что камеры будут использовать на всех региональных выборах.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей