Газопровод от Чаянды до Владивостока назовут «Силой Сибири»



UPDATE 19:03 мск

Новый магистральный газопровод, который будет проложен от Чаяндинского месторождения в Якутии через Хабаровск до Владивостока, получит название «Сила Сибири». Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета. «Газпром» по моей просьбе провел конкурс на название этого проекта. Выиграл его Александр Васильевич Артюхин из Арзамаса. Он предложил название «Сила Сибири». Ну вот давайте так и назовем», — цитирует Путина информагентство ПРАЙМ.

Газотранспортная система «Якутия-Хабаровск-Владивосток» создается для транспортировки якутского газа к порту Владивосток. Путин в октябре поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру в сжатые сроки начать обустраивать Чаяндинское месторождение и дал ему отмашку для начала работ по строительству магистрального газопровода. Миллер оценивал строительство этой «трубы» в 770 млрд рублей. По его словам, магистральный газопровод может быть введен в строй в 2017 году.

«Газпром», Минэкономразвития и Минэнерго исходят из того, сообщил сегодня Путин, что в основном газ по этому трубопроводу будет поставляться для внутреннего потребления, а частично — идти на экспорт в том числе благодаря созданию завода по сжижению газа. «Это хорошая инвестиция», — сказал он. В будущем предполагается соединить восточную и западную части газопроводной системы, чтобы из Западной Сибири можно было направлять потоки на Тихоокеанское побережье, в том числе на экспорт, и с востока, если потребуется, наоборот направлять традиционным потребителям в Западной Европе. «Это крупный инфраструктурный проект, начало большой газовой программы для Сибири и Дальнего Востока», — подвел итог глава государства.

Подробности о конкурсе сообщила сегодня пресс-служба «Газпрома». В конкурсе на лучшее название системы магистральных газопроводов приняли участие 183 человека. Они прислали 394 варианта названия. Для победителя конкурса в 2013 году будет организована недельная индивидуальная экскурсионная поездка по наиболее интересным местам Якутии. В экскурсии смогут принять участие два человека.







Газопровод от Чаянды до Владивостока назовут «Силой Сибири» Мурло. 27 декабря 19:52

Не верится в эти трубопроводы. Честно, разговор нужен серьезный.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей