На строительство газопровода «Сила Сибири» уйдет 770 млрд рублей

Газ по трубопроводу будет поставляться не только в Китай, но и на российский рынок

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» составит 770 млрд рублей. Это следует из материалов, подготовленных к запланированной на 1 сентября торжественной церемонии соединения первого звена газопровода «Сила Сибири». Церемония пройдет в Якутии с участием президента РФ Владимира Путина. Документы попали в распоряжение ИТАР-ТАСС.



Читайте также:

«Газпром» собирается начать поставки газа в Китай в 2019 году

«Сила Сибири» — газотранспортная система, создаваемая для транспортировки газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Газ по трубе будет поставляться не только на экспорт в Китай, но и на российский рынок. Протяженность трубопровода должна составить около 4000 км. Производительность запланирована в объеме 61 млрд кубометров газа в год.

По «Силе Сибири» пойдет российский газ, продаваемый Китаю в соответствии с 30-летним контрактом, подписанным 21 мая 2014 года. Общая цена контракта составит 400 млрд долларов. Ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» (магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток») назначен на конец 2017 года. «Газпром» намерен начать поставки в Китай в 2019 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей