Голодец: в России беспрецедентно низкий уровень безработицы



У россиян есть преимущества перед мигрантами при устройстве на работу, считает вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, передает ПРАЙМ.

По мнению замглавы правительства, вопрос привлечения мигрантов в Россию можно рассматривать с разных точек зрения. «Эта тема постоянно дискутируется, и здесь нет однозначной позиции», — заявила она. Голодец добавила, что сегодня квота на мигрантов строго регламентируется, и в ходе заседаний комиссии по регулированию социально-трудовых отношений «спор идет за каждую новую тысячу мигрантов».

Вице-премьер подчеркнула, что привлечение иностранной рабочей силы не должно быть бездумным. По ее словам, квота должна устанавливаться только в отношении тех рабочих мест, которые не могут заполнить россияне. Она указала на еще одно исключение — рабочие места должны заниматься приезжими, если это выгодно с экономической точки зрения.

Голодец также заметила, что создание рабочих мест для россиян с высоким уровнем зарплат, с комфортными условиями труда должно стать абсолютным приоритетом для властей страны.

В настоящее время рекрутеры бьют тревогу, опасаясь наплыва мигрантов после поручения президента России о создании 25 млн новых рабочих мест. Накануне глава рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров направил открытое письмо Владимиру Путину, в котором предложил ввести в стране полный запрет на дешевую неквалифицированную рабочую силу из-за рубежа. Захаров, ссылаясь на данные исследования Superjob, обратил внимание, что уже сегодня конкуренцию с приезжими из Средней Азии ощущают 18% россиян. Этот процент еще выше среди российской молодежи и людей старшего возраста, отметил глава портала.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, в свою очередь, считает, что Россия в ближайшем будущем не сможет полностью отказаться от иностранной рабочей силы.

Как заявила сегодня Голодец, проблем с трудоустройством в РФ сейчас не наблюдается. «Мы сегодня зарегистрировали в России беспрецедентно низкий уровень безработицы — 5,2% (экономически активного населения России) по методологии Международной организации труда», — сказала она, добавив, что власти не будут останавливаться на достигнутом и намерены удержать этот показатель в ближайшие годы.

Вице-премьер добавила, что Россия в отличие от Европы еще не исчерпала свой потенциал по созданию рабочих мест. Она также подчеркнула, что россияне не должны забывать о высоких мировых стандартах в отношении образования и подготовки кадров.

В заключение Голодец признала, что на российском рынке все-таки существуют проблемы, в частности, это касается трудоустройства после окончания вуза.







Голодец: в России беспрецедентно низкий уровень безработицы орл 11 декабря 15:26

чего вы там регистрируете, каким местом...это же полный голодец

Ответить Ссылка



Голодец: в России беспрецедентно низкий уровень безработицы Светлана 11 декабря 15:33

По-моему эта дама ввобще не в курсе. Невозможно найти работу людям предпенсионного возраста, в маленьком городе, даже если у тебя красный диплом или несколько дипломов. Работа только по-знакомству. Нужно опускаться с небес на землю иногда.

Ответить Ссылка



Голодец: в России беспрецедентно низкий уровень безработицы алекс 11 декабря 15:45

врёт.......

Ответить Ссылка



Голодец: в России беспрецедентно низкий уровень безработицы оптимист 11 декабря 16:50

Если у вице-премьера РФ по социальным вопросам- такая говорящая фамилия,то что от нее ждать... У нас в социалке-Голодец! Ну и врет безбожно,как и учили...

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей