IP-адрес Google попал в «черный список» из-за программного сбоя



UPDATE 12:07 мск

Один из IP-адресов Google попал в единый реестр сайтов с запрещенной информацией из-за программного сбоя, сообщил агентству РИА Новости пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков. «Система определила неправильный адрес провайдера хостинга. Соответственно, уведомление ушло не туда, куда должно было», — сказал он.

По словам Пикова, запись уже исключена из реестра. В то же время он отметил, что один из ресурсов Google действительно содержит запрещенные материалы и в кратчайшие сроки будет запущено повторное рассмотрение.

Ранее пользователи интернет-блога «Хабрахабр» сообщили, что один из IP-адресов, относящихся к интернет-поисковику Google, попал в реестр запрещенных сайтов. Блокировка IP-адреса стала причиной перебоев в работе социальной сети Google+ и сервиса блогов Blogspot. На сайте реестра говорится, что IP-адрес 173.194.71.132 был внесен в список по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Недавно один из IP-адресов Google попадал в «черный список». Тогда Роскомнадзор удалил запись из реестра и объяснил ее попадание в список также технической ошибкой. 21 ноября ошибкой назвали внесение в реестр YouTube. С начала ноября в «черный список» попадали IP-адреса и страницы «Либрусек», «Луркоморье», Rutracker.org.

С 1 ноября 2012 года в РФ действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который предусматривает создание автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено». Такой информацией считается, в частности, детская порнография, инструкции по суициду и изготовлению наркотиков.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей