Операторы не спешат блокировать сайты из «черного списка»



Многие операторы связи, предоставляющие доступ в Интернет, нарушают сроки блокировки ресурсов, внесенных в единый реестр сайтов с запрещенной информацией, сообщает РИА Новости.

Так, пользователи МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» (только мобильный Интернет), «Скартел» и «Акадо» имеют доступ к интернет-библиотеке «Либрусек» (там выложены рецепты блюд с наркотиками), несмотря на то, что IP-адрес этого ресурса внесен в «черный список» Роскомнадзора еще 11 ноября.

Комментариев от компаний пока не поступало.

Как сообщил агентству пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, IP-адрес сайта «Либрусек» не исключен из реестра.

Список запрещенных сайтов Роскомнадзор обновляет два раза в день: в 9:00 и 21:00 мск. По закону на блокирование внесенного в реестр сайта операторам связи отводятся одни сутки.

Сегодня Роскомнадзор исключил из реестра IP-адрес другого ресурса — интернет-энциклопедии «Луркоморье». Этот сайт был заблокирован 12 ноября за статью «Марихуана», которая впоследствии была удалена со страниц энциклопедии.

Роскомнадзор составляет реестр онлайн-ресурсов с запрещенным контентом (детская порнография, призывы к суициду и пропаганда наркотиков) с 1 ноября этого года. С «черным списком» можно ознакомиться на сайте zapret-info.gov.ru. По состоянию на 9 ноября в список надзорного ведомства попало более 180 сайтов с запрещенной информацией.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей