Адвокат Саркози: судья перепутал двух Бетанкур



Судья Жан-Мишель Жентиль неправильно интерпретировал фамилию «Бетанкур» в дневнике экс-президента Франции Николя Саркози, рассказал адвокат последнего Терри Эрцог, передает Reuters.

Саркози проходил по делу о получении нелегальных пожертвований от владелицы дома L’Or?al Лилиан Бетанкур — в размере 150 тысяч евро, при том что по закону размер индивидуальных пожертвований не может превышать 4,6 тысячи евро. Первоначально экс-глава государства все отрицал, но позже обвинению удалось получить доступ к личным бумагам Саркози, где была найдена запись от 2007 года о намеченной встрече с «госпожой Бетанкур». Это слово стало поводом для допроса, который продлился в общей сложности 12 часов. По итогам встречи экс-президенту удалось избежать обвинений по делу о пожертвованиях.

Выяснилось, что при изучении дела Саркози судья Жентиль посчитал, что «Бетанкур» в дневнике экс-президента прямо указывает на владелицу L’Or?al, дочь основателя этого дома. При этом на самом деле речь шла о знаменитой Ингрид Бетанкур, которую на протяжении шести лет держали в заложниках колумбийские террористы и которая смогла выйти на свободу как раз в 2007 году.

По словам Эрцога, подтверждение ошибки судьи сохраняется на полях дневника, где Жентиль рядом с фамилией «Бетанкур» написал «неправильное правописание». Оказалось, что оно как раз было правильным, просто речь шла о другом человеке. В итоге Жентиль признал ошибку.
Выступая от имени судьи, прокурор Бордо Клод Лапло не стал защищать Жентиля и лишь упомянул, что Саркози на допрос вызывали не из-за Ингрид Бетанкур. Адвокат очень рад, что ситуация разрешилась и для него, и для его подзащитного. «Для него и для меня — дело закрыто», — подчеркнул Эрцог.

По данным Reuters, Саркози, который в июне лишился иммунитета, может быть вызван в качестве ответчика еще по двум делам — относительно продажи подлодок в Пакистан и о чрезмерных тратах на проведение опросов общественного мнения в бытность Саркози президентом.

Согласно опросу BVA, 65% французов не хотят, чтобы Саркози возвращался в президентское кресло.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей